26 мая 2023 15:13
153

В Самаре Дмитрий Азаров и Сергей Берижицкий открыли памятник прокурорам-фронтовикам

В Самаре Дмитрий Азаров и Сергей Берижицкий открыли памятник прокурорам-фронтовикам
На памятнике размещены 75 фамилий, а также установлен бюст Героя Советского союза, Николая Бережкова
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В пятницу, 26 мая, у здания прокуратуры Самарской области состоялась торжественная церемония открытия памятника, посвященного работникам ведомства Куйбышевской области – участникам Великой Отечественной войны. Участие в церемонии приняли Губернатор Дмитрий Азаров, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, ветераны и работники ведомства.

Приветствуя участников церемонии, Губернатор отметил: открытие мемориального комплекса свидетельствует о бережном отношении к исторической памяти, о том, что действительно «никто не забыт, ни что не забыто.

«Высокое служение сотрудников прокуратуры сегодняшнего дня опирается на служение и настоящие подвиги предшественников – Героев Великой Отечественной войны, защитников нашей Родины, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Сегодня наша страна вновь противостоит нацизму. Сегодня мы вновь сражаемся за свой суверенитет – в зоне проведения специальной военной операции и здесь, на самарской земле, отстаиваем интересы нашего государства, граждан Российской Федерации. Нам есть на кого ровняться – на великих Героев Великой Отечественной войны. Имя Николая Борисовича Бережкова, Героя Советского Союза, навсегда золотыми буквами вписано в историю нашего Отечества, в историю прокуратуры Куйбышевской, Самарской области».

На памятнике размещены 75 фамилий, а также установлен бюст Героя Советского союза, участника войны и работника прокуратуры Куйбышевской области – Николая Борисовича Бережкова, который был награжден Орденом Ленина, медалью «Золотая звезда» за освобождение Крыма от немецких захватчиков.

Дмитрий Азаров поблагодарил сотрудников ведомства и лично прокурора Самарской области Сергея Берижицкого, которые вышли с инициативой создания мемориала и реализовали этот знаковый проект.

«Работники куйбышевской прокуратуры сделали все для того, чтобы приблизить Победу, чтобы в те сложные годы исполнять свой долг по защите прав граждан. И я горжусь тем, что работала с теми людьми, которым сегодня отдаем дань памяти и уважения. Они учили нас – тогда молодое поколение, передавали свой опыт и знания. Они сделали очень многое для нашей, для будущего России. Память о них мы будем хранить в сердцах. Со своей стороны, мы тоже стараемся также сохранить преемственность поколений», – отметила ветеран ведомства Надежда Мерзликина.

«Я пришел работать в прокуратуру в 1974 году. Тогда работало еще много участников Великой Отечественной войны. Мне довелось и поработать, и подружиться с ними. Прежде всего, они научили ценить свою работу, уважать людей. Здорово, что сегодня мы открывает монумент в память о ветеранах – участниках войны, которые сделали все для того, чтобы у нас была Родина и настоящие ценности», – добавил ветеран прокуратуры Владимир Смородинов.

Дмитрий Азаров поблагодарил ветеранов надзорного ведомства за то, что они находятся в строю и передают свой опыт молодым сотрудникам.

«Я уверен, что, объединяя усилия, опираясь на опыт, ровняясь на славные подвиги предшественников, прокуратура Самарской области будет и сегодня делать все для защиты нашего Отечества и интересов нашего государства, – подчеркнул Глава региона. – Я хочу от всей души пожелать всем сотрудникам прокуратуры в своей работе ровняться на людей, которые своим высоким служением и защитили, и сберегли нашу Родину, наш народ для настоящего, для России».

Сергей Берижицкий отметил, что сегодняшний день – особый и волнительный в истории прокуратуры Самарской области.

«Год назад, обсуждая с Губернатором Самарской области возможные мероприятия в честь 300-летия прокуратуры, тогда им была озвучена идея начать работу по увековечиванию памяти прокуроров-фронтовиков. И первое наше решение было назвать в честь участника Великой Отечественной войны, прокурора Куйбышевской области, первого заместителя генерального прокурора Советского Союза Николая Александровича Баженова одну из улиц города Самары. Эта идея была реализована. Вторым шагом мы открыли его музей. И венцом этой работы стала реализации идеи Губернатора по установке памятного знака в честь всех участников Великой Отечественной войны – работников прокуратуры. Открытие мемориала – это дань уважения к великому подвигу прокуроров-фронтовиков», – отметил глава надзорного ведомства и заверил, что эта работа будет продолжена.

В планах – создание книги памяти обо всех работниках прокуратуры, которые сражались за Родину в годы войны.

После открытия памятника в неформальной обстановке Глава региона и прокурор области пообщались с ветеранами и действующими работниками ведомства. Во время встречи обсуждались вопросы оказания правовой помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, а также организации историко-поисковых работ о жизни и деятельности работников прокуратуры региона– участников Великой Отечественной войны.

Во время беседы ветеран, бывший прокурор города Самары Николай Куценко обратился к Губернатору с благодарностью за те преобразования, которые происходят в Самаре и области.

«Мне очень приятно слышать то, с какой благодарностью о вас говорят люди. Я очень рад, что вы пойдете на второй срок и будете участвовать в выборах Главы региона», – сказал он.

«Здесь родился, пригодился и намерен дальше работать во благо региона. Ведь обустраивать родную землю – это большое счастье. Именно так я к этому отношусь», – ответил Дмитрий Азаров.

Первый заместитель прокурора Самарской области в отставке Алмаз Хусаинов предложил создать в региональной столице центр патриотического воспитания для молодежи и уже осеню этого года провести соответствующую конференцию под эгидой надзорного ведомства. Озвученную инициативу ветеранов Глава региона поддержал: «Мне очень нравится идея. Такой форум обязательно нужно проводить, мы готовы оказать всяческое содействие. Уверен, что со временем это событие будет знаковым для прокуроров всей страны».

Михаил Феоктистов напомнил, что в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента России Игоря Комарова реализуется проект «Герои Отечества». Инициатива, озвученная ветеранами прокуратуры области, по его мнению, может дополнить череду памятных и патриотических мероприятий.

Помощник прокурора Кировского района Самары Олеся Теплых напомнила, что в региональной столице в ближайшее время откроется филиал государственного фонда «Защитники Отечества», который будет оказывать помощь участникам специальной военной операции и их семьям: «Можем ли мы от лица молодых работников прокуратуры оказывать правовую помощь нашим защитникам в рамках работы фонда»?

«Эта помощь, безусловно, нужна, – ответил Дмитрий Азаров и обратил внимание на то, что жители Самарской области вне зависимости от профессии и уровня доходов активно помогают бойцам и их семьям. – Очень важно, чтобы семьи наших Героев чувствовали нашу поддержку на то время, когда они сильное мужское плечо утратили. Мы стараемся организовать работу так, чтобы она не была формальной. И очень рад, что сегодня к главам городов и районов нет замечаний, они относятся очень сердечно и по-человечески. Я уверен, что и ваши намерения реализуемы. И знаю, что в рамках своей работы вы в первую очередь рассматриваете обращения от семей военнослужащих. Это крайне важно. Если мы не консолидируем все общество вокруг наших защитников, то и побеждать будет сложнее. Но и с точки зрения волонтерской деятельности ваша правовая помощь очень пригодится, это было бы очень здорово. Я это только приветствую».

«Мы всегда готовы оказать любую помощь», – откликнулась Олеся Теплых. Прокурор области Сергей Берижицкий поддержал молодых специалистов и рассказал о том, что сотрудники ведомства по своей инициативе регулярно собирают средства на оказание дополнительной помощи для защитников.

Во время встречи Дмитрий Азаров предложил создать волонтерский отряд из числа молодых сотрудников прокуратуры Самарской области: «Люди бы понимали, что прокурор, в первую очередь заботится о гражданах страны, и отношение к сотрудникам точно изменится».

Молодые специалисты предложение поддержали, а Сергей Берижицкий выразил готовность оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: