16 марта 2019 15:47
1979

В Самарской области археологи нашли могилы второго тысячелетия до нашей эры

В преддверии полевого сезона самарские археологи представили новые материалы.

В 2018 году сотрудниками ООО «ГЕФЕСТ» были проведены археологические раскопки курганного могильника Красносамарский IV, расположенного на территории Кинельского района. Раскопкам подверглись три кургана из состава могильника (№№1,3,4).

Всего было изучено 87 погребений, 86 из которых относятся к срубной культуре эпохи бронзы и датируются первой четвертью II тыс. до н.э. Еще одно захоронение, совершенное после возведения курганной насыпи, относится к раннему железному веку.

«Захоронения эпохи бронзы совершались в прямоугольных могильных ямах, часто с перекрытиями из дерева. Погребенные помещались в могилы в скорченном положении на левом, реже на правом боку. Ориентировка умерших головой в северо-восточном направлении», — сообщили в Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

Сопутствующий погребальный инвентарь включал в себя: лепные глиняные сосуды, часть из которых украшены геометрическим орнаментом; орудия из кости и камня; украшения из бронзы; кости животных (остатки напутственной пищи).

«Особо стоит отметить находку каменной булавы. Она имеет округлую в плане и овальную в сечении форму с круглым сквозным отверстием в центре», — подчеркнули специалисты.

Погребение, относящееся к раннему железному веку, совершено в вытянутом на спине положении, с руками, вытянутыми вдоль туловища. Ориентировка головой на запад. Погребальный инвентарь состоял из глиняного сосуда и ножа из бронзы.

Фото: Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: