9 марта 2023 20:05
561

В Самарской области бывшие супруги делят в судах деньги за погибшего в СВО сына

В Самаре до суда дошло разбирательство между двумя бывшими супругами. Они делят страховую сумму и пособия, положенные родителям военного-контрактника, погибшего в ходе СВО на Украине.

30-летний парень погиб в мае прошлого года в звании младшего сержанта. Был посмертно награжден Орденом Мужества, пишет «Самарское обозрение». После его смерти между родителями развернулась борьба за положенные от государства выплаты. Речь идет о двух единовременных выплатах, положенных родителям, – 4,45 млн и 5 млн рублей, а также страховой выплате в 2,97 млн рублей.

Мать погибшего потребовала отказать в получении части этих денег его отцу, обратившись в Промышленный районный суд. Если верить ее словам, спустя всего два месяца после заключения брака он выгнал ее, уже беременной, из дома, а после рождения сына не принимал участия в его жизни и воспитании, задерживал выплату алиментов на большие суммы. Она отдала сына в кадетский корпус, так как ему не хватало мужского внимания.

Получив извещение о его смерти, отец заявил представителю военного комиссариата, что у того есть мать и по всем вопросам необходимо обращаться к ней, говорится в решении районного суда. Он отказался было и от причитающихся выплат, но в кабинете нотариуса при разъяснении положенных сумм изменил свою позицию.

Со стороны отца и его свидетелей в суде прозвучали иные заявления. Если верить им, то отец принимал в воспитании сына достаточно активное участие, пытался улаживать его конфликты. И когда возникали сложности с воспитанием сына, бывшая супруга якобы даже сама звонила ответчику и просила повлиять на поведение ребенка. Несколько месяцев сын даже жил с ним. А долги по алиментам были временными, в период смены работы, но все уже погашены.

При этом мать никогда не обращалась в органы опеки и попечительства с требованием о привлечении ответчика к ответственности на неисполнении им обязанностей родителя.

Промышленный районный суд Самары не усмотрел «достаточных оснований для категоричного вывода о том, что отец не присутствовал в жизни своего сына и уклонялся от выполнения обязанностей родителя». Согласно выводам суда, общение с ребенком носило прерывистый характер, но злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей со стороны отца не было.

В августе районный суд отказал матери в требовании лишить бывшего супруга и отца ее ребенка выплат. Областной суд это решение изменил. В связи с новой жалобой дело теперь рассмотрит Шестой кассационный суд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: