24 января 2022 11:04
1686

В Самарской области из-за увеличения числа больных COVID-19 закупают кислородные станции

Ранее: В Самарской области 934 заболевших коронавирусом за сутки . 23.01.2022
Далее: В Самарской области стали выявлять больше тысячи случаев COVID-19 в сутки . 24.01.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
В Самарской области из-за увеличения числа больных COVID-19 закупают кислородные станции

В Самарской области в вязи с эпидемиологической ситуацией и возможным увеличением числа заболевших COVID-19 продолжается мобилизация всех ресурсов системы здравоохранения. Особое внимание уделяется контролю за обеспечением кислорода инфекционных госпиталей.

В каждом медучреждении по поручению губернатора проведена ревизия оборудования. Оказание своевременной и качественной медпомощи — часть стратегии лидерства области, которая разработана по инициативе главы региона при участии жителей. С марта 2020 года для оказания помощи пациентам с коронавирусом были смонтированы и модернизированы более 30 000 метров трубопровода централизованной подачи медицинского кислорода, более 5 000 точек потребления кислорода. В госпитальном звене сейчас есть порядка 6000 кислородных точек, проводятся дополнительные работы по газификации стационаров. Всего в лечении пациентов с COVID-19 сегодня может быть задействовано газификаторов общим объемом более 200 тонн.

Стационар Самарской городской больницы № 4 уже почти два года работает как инфекционный госпиталь. В учреждении проведена модернизации системы кислородоснабжения. К имеющемуся газификатору на 3 тонны осенью 2020 года установлен новый – на 10 тонн, проведена замена внутренней и наружной систем кислородоснабжения, закуплено необходимое оборудование, в том числе 47 кислородных концентраторов.

«Сегодня в госпитале развернуто 180 коек, 175 из них оснащены кислородом, 24 — в реанимации, — рассказала главный врач больницы Наталья Виктор. — Максимальное потребление кислорода фиксировали осенью 2021 года, когда был рост заболеваемости. Расход кислорода доходил до 5 тонн в сутки. Сейчас количество пациентов уменьшилось и соответственно снизилось потребление до 1,5-2 тонн. Но мы готовы к поступлению большего числа пациентов. Система кислородоснабжения модернизирована, необходимое оборудование имеется, и мы постоянно контролируем его работоспособность, с поставщиком кислорода взаимодействуем, в любой момент делаем заявку, и к нам приезжают и заправляют, если это необходимо».

Специалисты уточняют, в кислороденуждаются 98 % госпитализированных пациентов.

«Необходимое количество кислорода для каждого пациента индивидуально. Оно зависит от степени тяжести заболевания, от того, на инвазивной вентиляции пациент или на искусственной вентиляции лёгких. В преддверии новой волны COVID-19 мы полностью мобилизованы, все оборудование подготовлено», — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Самарской городской больницы №4 Евгений Попов.

В учреждениях здравоохранения ведется работа по усилению кислородоснабжения, проводится закупка дополнительно 3 кислородных станций.

Врачи напоминают, только совместно можно предупредить очередной всплеск заболеваемости. Важно — строго соблюдать все противоэпидемические меры и своевременно сделать прививки от COVID-19. Создание коллективного иммунитета с помощью вакцинации является самым безопасным и безболезненным путем защиты организма.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: