23 января 2023 20:05
393

В Самарской области из-за морозов пришлось закрыть школу

В Самарской области в нескольких учреждениях образования не был обеспечен должный температурный режим в период сильных морозов. Проблема разбиралась на оперативном совещании в правительстве региона 23 января.

Губернатор Дмитрий Азаров потребовал от профильных органов власти разъяснений по данной ситуации. Он рассказал, что получил обращения от родителей детей о проблемах теплоснабжения в некоторых школах и детских садах. Такие же сообщения появлялись в соцсетях.

«Кроме того, Центр управления регионом отфиксировал от жителей, родителей целый ряд обращений, которые были направлены в Минобр и в муниципалитеты. Доложите, что сделано», – потребовал губернатор от министра образования Виктора Акопьяна.
Он доложил, что были проблемы с отоплением в детском саду «Солнышко» в Кинеле, в Тольятти – в детском саду №34, школах №33 и №86. По словам Акопьяна, с главами городов вопросы были отработаны, в основном благодаря регулировке систем подачи отопления.

Жители Сызранского района просили обратить внимание на школу в селе Ивашевка, где температура в классах и спортзале после каникул не поднималась выше 15 градусов. После публикаций в соцсетях ситуация была взята на контроль, для проверки температурного режима в сельскую школу выехала комиссия с участием представителей прокуратуры. Проблемы с отоплением также были выявлены еще в нескольких образовательных учреждениях Сызранского района.

«Мы вместе с главой района проработали вопрос. Образовательное учреждение в Ивашевке, где обучается 50 детей, временно закрыто. Сейчас меняется система отопления в спортивном зале и будет сделан косметический ремонт. Дети организованно сейчас доставляются в соседнее образовательное учреждение в селе Чекалино. С родителями встречались, вопрос держим на контроле, – доложил министр образования региона. – В школе в селе Печерское вопрос закрыли, отопление отрегулировали. По ситуации в детско-юношеской спортивной школе в поселке Варламово сейчас вместе с Главой района отрабатываем».

Как уточнил Виктор Акопьян, причина проблем с теплоснабжением данных учреждений – изношенность систем отопления. Вместе с тем, по его словам, администрация Сызранского района не подавала заявок на проведение ремонтных работ, проектно-сметной документации нет. Дмитрий Азаров поручил руководителю Минобра подготовить подробную справку по этим образовательным учреждениям Сызранского района, а также обозначил необходимость предметно разобрать возникшую ситуацию с местной администрацией и причины возникновения проблемы.

«Если о проблемах знали, то почему не заявляли, не предпринимали меры, не обращались за помощью. Если не знали – еще хуже. С главой района очень серьезную работу надо провести, – подчеркнул Дмитрий Азаров. — Коллеги, странно слышать, что в такой момент, когда заранее мы знали о низких температурах, мы еще и еще раз не проверили все, что касается системы отопления, функционирования систем жизнеобеспечения образовательных учреждений. Обращаю на это ваше внимание».

Виктор Акопьян отметил, что сейчас с главами муниципалитетов, где выявлены проблемы с теплоснабжением учреждений образования, прорабатывается вопрос проведения капитальных ремонтов зданий, в первую очередь, модернизации систем отопления.

Губернатор поручил руководителю Минобра и заместителю председателя правительства Самарской области Александру Фетисову взять вопрос на контроль.

«Поручаю в кратчайшие сроки разобраться, принять все меры по обеспечению должных температурных режимов и корректировки планов ремонтов как на уровне муниципалитета, так и, если нужно, на уровне министерства. МинЖКХ попрошу подключиться и посмотреть, нужна ли там экспертиза, дополнительная помощь, обеспечить все необходимые консультации и проведение работ в случае необходимости», – сказал Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: