2 сентября 2020 15:31
140

В Самарской области изобрели виброперчатку для глухих

В Самарской области изобрели виброперчатку для глухих
Гаджет поможет почувствовать звуки
Фото: samgtu.ru

Молодой ученый СамГТУ изобрел перчатку, которая поможет людям с потерей слуха ориентироваться в пространстве. Недавно магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта опорного вуза Артем Бражников  получил патент на свое изобретение — виброперчатку.

Первоначально Артем создал перчатку-джойстик, с помощью которой можно играть в компьютерные игры одной рукой. Потом молодой человек усовершенствовал устройство и превратил его в необычный слуховой аппарат, сообщает пресс-службу университета. С перчатки-джойстика инженер убрал датчики положения пальцев, взамен снабдил модулями тактильной обратной связи (вибромоторами), а электронный блок управления переделал из игрового контроллера в анализатор спектра звуковых сигналов.

«Когда человек теряет слух, у него обостряются другие чувства. Происходит сенсорное замещение: мозг компенсирует отсутствие информации от одного органа чувств за счет других, – рассказывает Артем. – Виброперчатка – это ретранслятор, преобразующий звуки в тактильные ощущения».

Микрофон, расположенный на перчатке, усиливает звуковой сигнал и передает его на анализатор спектра, который разбивает звуковой диапазон на отдельные полосы частот. Каждой полосе звука соответствует один тактильный модуль. Сила тактильной стимуляции пропорциональна амплитуде звуковых колебаний в соответствующей полосе частот. Чем-то этот процесс напоминает игру на клавишном музыкальном инструменте.

«Например, у пианино множество клавиш, нажатия на которые (тактильная стимуляция) порождает определенную ноту, то есть звуковое колебание определенной частоты, – поясняет Артем. – А теперь представим, что есть инструмент, который производит обратную операцию, то есть он улавливает ноты (звуковые колебания) и преобразует их в нажатия клавиш (тактильные стимуляции). Человек, играющий на таком инструменте, не слышит издаваемые им звуки, а чувствует, как пианино само нажимает клавиши. Так вот виброперчатка – это и есть пианино, но только работающее наоборот».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: