12 мая 2023 11:51
221

В Самарской области клещи покусали более тысячи человек

В Самарской области клещи покусали более тысячи человек
В числе укушенных 362 ребенка
Фото: pixabay.com

С начала эпидемического сезона в Самарской области зарегистрировано 1118 пострадавших от укусов клещами, из них 362 ребенка, сообщает региональный Роспотребнадзор.

За неделю наблюдения с 1 по 8 мая случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

За истекший период 2023 года против клещевого вирусного энцефалита иммунизировано (вакцинировано и ревакцинировано) 7414 человек.

На зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 1038 экземпляров клещей, снятых с людей, в 17 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 1,6%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 883 экземпляра клещей, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружена в 11 экз. (1,2%).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: