10 декабря 2019 12:36
692

В Самарской области лжеэнергетики обманывают жильцов, угрожая штрафами

Руководство Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» призывает жителей Самары и Тольятти быть бдительными в отношении действий мошенников. Те представляются сотрудниками «Энергосбыта» и настойчиво предлагают произвести замену приборов учёта тепловой энергии.

«Чаще всего они пытаются обмануть пожилых людей. По информации энергокомпании, за свои услуги мошенники просили около 5 тысяч рублей. В случае отказа лжеэлектрики угрожали потребителям штрафами», — сообщили в пресс-службе «ТПлюс».

Так, один из инцидентов произошел на днях в областной столице. Двое мужчин, представившись сотрудниками энергокомпании, вошли в квартиру и провели «осмотр» действующего прибора учета. На тот момент в квартире находилась только пожилая женщина. Фиктивные энергетики выписали акт «осмотра» и тут же предложили свои счётчики, сославшись на рекомендации «Т Плюс». В итоге ими были установлены счетчики на 5000 рублей. Лжеэнергетики предоставили женщине бланк компании, после чего предложили позже обратиться в «Энергосбыт» для бесплатного опломбирования новых приборов учета. При этом срок проверки демонтированных ими приборов значился в сентябре 2021 года.

«Основанием для замены приборов учёта является только соответствующее предписание инспекторов организации, которое выдаётся в том случае, если прибор неисправен или истёк его срок годности», — предупреждают в«ЭнергосбыТ Плюс».

При этом на документе должна стоять подпись официального представителя и печать компании. Однако даже если представитель энергокомпании выписал предписание, он не будет навязывать услугу по установке и требовать незамедлительной замены счётчиков.

Руководство Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что любой житель, которому предлагают произвести незапланированную установку приборов учета, может оперативно уточнить информацию о сотрудниках компании, работающих в данном районе города по бесплатному телефону call-центра 8 (800) 700-10-32.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: