27 ноября 2019 17:11
702

В Самарской области на развитие сел направят беспрецедентные средства

В Самарской области утверждена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы». Ее главная цель — создание условий для устойчивого развития сел и повышение качества жизни сельского населения.

27 ноября госпрограмму рассмотрели и утвердили на заседании регионального правительства. В рамках нее предусмотрена реализация следующих мероприятий: предоставление гражданам соцвыплат и льготных жилищных (ипотечных) кредитов (займов) на строительство или приобретение жилья в сельской местности; благоустройство сельских территорий; обустройство объектами инженерной инфраструктуры и развитие газификации, водоснабжения на сельских территориях; строительство и реконструкция автодорог общего пользования с твердым покрытием и пр.

Кроме того, программой предусмотрено возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям до 30% фактически понесенных затрат на обучение работников в вузах, подведомственных Минсельхозу РФ, и затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлечённых для прохождения производственной практики.

Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы в 2020 – 2025 годах должен составить 19 515 млн. рублей.

Планируется, что в результате выполнения программных мероприятий 1634 семей, проживающих на сельских территориях, смогут улучшить жилищные условия за счёт ипотечных кредитов по льготной ставке, а также будет введено почти 85 тыс. кв. метров жилья для жителей сёл.

Кроме того, в сёлах региона планируется реализовать почти 1,5 тыс. общественно значимых проектов по благоустройству (из них более 600 уже в 2020 году); повысить уровень газификации жилых домов (квартир) сетевым газом до 92,8% и уровень обеспеченности населения питьевой водой до 80,3%; подготовить 30 площадок под комплексную жилищную застройку; выполнить 102 проекта комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий».

«Беспрецедентные средства в следующем году будут вложены в благоустройство сельских территорий. Это почти 400 миллионов рублей из федерального бюджета, а в целом, вместе со средствами областного бюджета и внебюджетными источниками, 880 миллионов рублей. Мероприятия по развитию сельских территорий также будут проводиться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, более 1,1 миллиарда рублей в следующем году будет направлено на благоустройство наших сёл – создание спортивных и детских площадок, общественных пространств, строительство жилья, инфраструктурных и инженерных объектов, дорог и всего необходимого для комфортного проживания людей на селе», — первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: