17 апреля 2021 10:37
3025

В Самарской области начали ремонтировать дорогу Тольятти – Хрящевка

В Ставропольском районе на автодороге Тольятти — Хрящевка начались работы по фрезерованию верхнего слоя покрытия и укладке новой дорожной одежды. Специалистам предстоит привести в нормативное состояние более 26 км автодороги.

Ремонт проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает областное правительство. Село Хрящёвка – один из культурных центров Самарской области с невероятно красивым туристическим комплексом, куда устремляются туристы со всей России. Сейчас в селе проживает 3,5 тысячи человек.

«Эмоций положительных очень много, огромное спасибо за такой глобальный, масштабный проект. Это благодарности и от жителей, и от садоводческих товариществ, их у нас шестнадцать, расположенных вдоль дороги. Наш культурно-исторический центр с каждым годом все больше и больше набирает популярность. Загруженность дороги очень большая», — рассказал глава сельского поселения Хрящевка Александр Виноградов.

Ремонт начали с моста через ручей у сельского поселения Выселки. Там будет выполнен полный комплекс работ, включающий замену балок пролетных строений, обновление дорожной одежды, переустройство мостового полотна и деформационных швов, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия с применением современных функциональных асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу. Также обустроят дренажные системы и водоотводы. Восстановят защитный слой бетонных поверхностей, выполнят устройство новых сопряжений моста с подходами, сделают монолитное укрепление конусов.

«Работать начали досрочно, в марте, учитывая, что дорога востребована дачниками. До конца апреля планируем на мосту завершить основные работы в полном объеме и запустить движение по мостовому переходу в обоих направлениях, чтобы избежать больших заторов в дачный сезон», — заверил главный инженер подрядной организации Владимир Карандей.

На автодороге предусмотрен капитальный ремонт. Здесь обновят дорожные одежды, восстановят кромки проезжей части и краевых полос. Выполнят укрепление обочин, ремонт водопропускных труб, обустроят тротуары. На участках, предусмотренных проектом, сделают освещение, обновят остановочные павильоны, установят дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики. Разметку нанесут термопластиком.

Верхний слой дорожного покрытия уложат в соответствии с новым ГОСТом, используя асфальтобетонную смесь ЩМА-16. Для ее изготовления подрядная организация специально приобрела асфальтосмесительную установку, обеспечивающую технические характеристики смеси, требуемые по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ранее сообщалось, что в 2021 году на ремонт выделено 380,3 млн рублей, в 2022-м — 98,4 млн рублей. Средства поступят из бюджета Самарской области. Планируется, что работы завершатся 1 октября 2022 года.

Гарантийные сроки, прописанные в технической документации, составляют: 5 лет на верхний слой покрытия, 8 лет — на нижний слой, 15 лет — на земляное полотно, 8 лет на инженерные сооружения, 5 лет на барьерное ограждение. Дефекты, возникшие в период гарантийных сроков, подрядчик обязан устранить за свой счет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: