22 августа 2023 13:04
18046

В Самарской области начнут объединять села

В Самарской области начнут объединять села
В стране появится 1,8 тысячи сельских агломераций
Фото: pexels.com

В Самарской области появятся сельские агломерации. Это территории, объединяющие несколько сельских населенных пунктов в единую зону для совместного развития и организации экономической и социальной инфраструктуры.

По планам правительства РФ к 2030 году в стране появится 1,8 тысячи таких сельских агломераций. В Самарской области подобные долгосрочные планы разрабатываются в отношении 27 населенных пунктов, которые определены как опорные, сообщил на совещании в правительстве региона министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин.

По четырем таким пунктам: селам Красноармейское, Утевка, Сергиевск и поселку Серноводск – формирование паспорта сельской агломерации близится к завершению, до конца августа пакет документов будет направлен в Минсельхоз РФ. По всем опорным пунктам подготовку документов планируют завершить к декабрю, в сроки, обозначенные федеральным центром.

Опорный населенный пункт станет центром такого территориального объединения. На его базе будет осуществляться ускоренное развитие инфраструктуры для нескольких муниципальных образований. Опорный населенный пункт не входит в границы городской агломерации и имеет численность населения от 3 до 50 тыс. человек.

Программа правительства призвана комплексно решать вопросы повышения качества жизни на селе. Ожидается, что такой подход положительно скажется на снижении темпов миграции сельского населения в города.

«На шесть-семь ближайших лет программа определит развитие сельских территорий. Прошу все органы исполнительной власти и глав сельских территорий с большим вниманием отнестись к этой задаче, ее решение позволит региону получить федеральную поддержку на длительную перспективу», — заявил на совещании председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Первым этапом разработки долгосрочных стратегических планов является формирование паспорта сельской агломерации, который содержит более 930 показателей. Участники совещания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия региональных органов исполнительной власти и муниципалитетов по формированию планов долгосрочного социально-экономического развития. Главам муниципалитетов рекомендовали внимательно проанализировать и учесть все преимущества территорий при формировании планов долгосрочного развития.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: