27 июля 2018 14:52
275

В Самарской области нашли останки лабиринтодонта

В Самарской области прошла научная экспедиция по мониторингу флоры тирасовых и юрских отложений.

Во время поиска и исследования геолого-палеонтологических образцов на юго-востоке региона участниками экспедиции в глине были найдены остатки посткраниального скелета (более 170 фрагментов) одной особи лабиринтодонта. Это вымершая амфибия, которая обитала на Земле в палеозойскую и мезозойскую эры (390—150 миллионов лет назад). Представители многих групп лабиринтодонтов имели крупные размеры. Судя по имеющимся данным, они были водными хищниками.

Как сообщает пресс-служба Самарского политеха, во время экспедиции по триасовой фауне также было собрано более 50 образцов, содержащих костные фрагменты амфибий и пресмыкающихся.

Значительный геологический материал пополнит музейные фонды и будет использован в интерактивных экскурсиях и мероприятиях. Собраны также зоологические материалы по современным млекопитающим и гербарные образцы растений, из них несколько редких и краснокнижных видов.

Мероприятие проводилось при поддержке и участии сотрудников Палеонтологического института РАН (г. Москва), Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, Самарского палеонтологического общества, Тольяттинского краеведческого музея, Института экологии Волжского бассейна РАН.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: