31 августа 2020 21:16
2438

В Самарской области объяснили рост случаев COVID-19

Ранее: Новые случаи коронавируса выявлены в 5 городах и 16 районах Самарской области . 31.08.2020
Далее: В России допустили возвращение школ к дистанционному обучению . 01.09.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

За прошедшую неделю в Самарской области зафиксировано повышение числа ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом. При этом в 7 муниципалитетах отмечается уровень заболеваемости выше среднеобластного, это Челно-Вершинский, Исаклинский, Ставропольский, Большечерниговский районы, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань.

31 августа на заседании регионального оперштаба специалисты отметили, что отчасти рост связан с охватом тестирования – оно проводится и для пациентов с признаками ОРВИ, что позволяет определить болезнь на ранней стадии и, соответственно, раньше начать лечение. Охват тестированием составляет 152 на 100 тысяч населения – это достаточно, чтобы поддерживать надлежащий уровень диагностики.

По сообщению министра здравоохранения Армена Беняна, наблюдаемый рост числа выявленных случаев связан также и с миграцией населения: многие жители области побывали на черноморском побережье, в других регионах. Также влияет скученность в торговых центрах, несоблюдение гражданами масочного режима и дистанцирования. Кроме того, отметил министр, наблюдаются ситуации, когда пациенты, заболев ОРВИ, не обращаются к врачу сразу, а лечатся дома самостоятельно — и инфекция перерастает в пневмонию.

В регионе в связи с приближающимся осенним сезоном, когда традиционно наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, проводится мониторинг, который в структуре инфекций выявил наличие парагриппа, аденовируса, риновируса.

Чтобы не допустить неблагоприятного развития эпидситуации, губернатор Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований принять все необходимые меры, касающиеся дезинфекции общественных пространств, зданий, соблюдения санитарных требований в учреждениях, масочного режима и социального дистанцирования.

«В первую очередь сейчас жители переживают за своих детей и опасаются, что буквально к концу сентября школы вновь будут закрыты. Коллеги, это во многом зависит от вас – от работы глав муниципальных образований. Мы понимаем, что впереди ежегодный сезон ОРВИ и гриппа. Если на это наложится еще и COVID-19, ситуация может осложниться, и мы вновь будем вынуждены принимать самые жесткие меры, — отметил глава региона. — Это повлечет не только закрытие школ, но и колоссальный урон экономике, малому бизнесу. Если это произойдет – это будет следствием недоработки на местах».

Ухудшения ситуации допустить нельзя, подчеркнул губернатор. При необходимости – выехать на места, проверить обеспеченность средствами индивидуальной защиты, средствами для санитарной обработки.

Главный государственный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова сообщила, что проведение лабораторных исследований на COVID-19 ведется на необходимом уровне: в среднем в сутки проводится 5200-5800 исследований, в некоторые дни – больше 6000. По сравнению с первой неделей августа сейчас средненедельный охват тестированием увеличился на 45%. Во всех 14 лабораториях, проводящих данную диагностику, имеется запас тест-систем, в целом он составляет порядка 43 тысяч штук.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: