31 мая 2017 14:47
792

В Самарской области объём валового регионального продукта увеличился почти на 4%

30 мая вниманию депутатов Самарской Губернской Думы был представлен доклад о результатах деятельности регионального Правительства в 2016 году.

Как подчеркнул первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов, в течение года экономика Самарской области, как и страны в целом, продолжала испытывать на себе влияние сложных макроэкономических факторов, которые не позволили региону развиваться в достаточной степени динамично. Однако наметилась тенденция сглаживания экономического спада. Так, возобновился рост в строительной сфере, аграрном секторе, произошло замедление инфляционных процессов. За год потребительская инфляция в Самарской области составила 105% к декабрю 2016 года, что значительно ниже уровня 2015 года (112,7%).

Объём валового регионального продукта в 2016 году увеличился почти на 4% и составил 1289 млрд. рублей рублей.

Основные усилия Правительства Самарской области были направлены на поддержание достойного уровня и качества жизни граждан.

В номинальном выражении среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,5% и составила 28,5 тысяч рублей. Выполнена задача по недопущению снижения номинальной начисленной заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики.

«По уровню занятости регион находится на 7 месте по России. Уровень общей безработицы – один из самых низких в России и один из наименьших — в ПФО. Конечно, риски ухудшения ситуации на рынке труда существуют, особенно в  моногородах, — отметил председатель Правительства. — Тем не менее, благодаря взвешенным мерам властей всех уровней показатели рынка труда удаётся сдерживать».

Ситуация в реальном секторе экономики в 2016 году сохранялась достаточно напряженной. Индекс промышленного производства составил 98,4% к 2015 году. Решающее влияние на динамику продолжало оказывать снижение объёмов автомобилестроения (на 14,7%). Без учёта автомобилестроения индекс промышленного производства составил 100,2%. Рост промышленного производства произошёл в авиационно-космическом комплексе, металлургии, химическом производстве, производстве машин и оборудования, пищевой и обувной отраслях, добыче топливно-энергетических полезных ископаемых.  По итогам 2016 года добыто16,7  млн. т. нефти. По объёму переработки нефти регион занимает 2 место в России.

Бюджетная политика Самарской области в 2016 году была направлена на поддержание сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, стимулирование инвестиционной активности, а также на реализацию мер социальной поддержки в полном объеме. Благодаря совместной работе Правительства Самарской области и муниципальных образований налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2016 году возросли на 13% по сравнению с 2015 годом и составили почти 152 млрд. рублей. Проводилась работа по сохранению объема государственного долга на экономически безопасном уровне, уменьшению расходов на обслуживание долговых обязательств. За год удалось сократить запланированные расходы на обслуживание государственного долга более чем на 843 млн. рублей. Органами исполнительной власти Самарской области было привлечено на территорию региона 24 млрд. рублей федеральных средств.

А.П. Нефёдов: «Подводя итоги деятельности Правительства Самарской области в 2016 году, хочу отметить, что проделан существенный объём работы по адаптации экономики региона к современным рискам и вызовам, устранению инфраструктурных ограничений и формированию фундамента для дальнейшего устойчивого развития. Тем не менее, ещё предстоит масштабная и напряжённая работа по улучшению социально-экономической ситуации в регионе. Реализовать все намеченные планы возможно только при тесном взаимодействии региональных исполнительной и законодательной властей, при поддержке населения и бизнес-сообщества».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: