7 марта 2023 20:04
113

В Самарской области ограничат рост стоимости аренды земли для бизнеса

В Самарской области ограничат рост стоимости аренды земли для бизнеса
Фото: Василий Горемыкин

До конца марта в Самарской области будет принят региональный нормативно-правовой акт, который ограничит рост стоимости аренды земельных участков для предпринимателей. Действие документа будет распространяться на весь текущий год, включая первые месяцы, сообщили в правительстве региона.

В конце 2022 года дума Самары во исполнение предписания УФАС по Самарской области утвердила единое значение коэффициента видов использования земельных участков для деятельности в сфере торговли и оказания бытовых услуг, применяемых в Самаре при расчете арендной платы за земельные участки, собственность на которые не разграничена. По требованию УФАС была исключена дифференциация коэффициентов, что позволило антимонопольной службе исключить нарушение антимонопольного законодательства при определении стоимости арендной платы.

Судебные инстанции, в которые обращались представители городского округа, подтвердили правомерность требований УФАС, что и стало основанием для утверждения Самарской гордумой единого, вне зависимости от вида использования земельного участка и его территориального расположения, значения коэффициента.

В то же время единообразный подход к установлению коэффициентов привел к значительному дисбалансу в начислении арендной платы за использование земельных участков у различных категорий арендаторов. Так, в частности, для крупных ТРЦ арендная плата увеличилась в четыре раза, у социально значимой сети по распространению печатной продукции – в 2,5 раза. У значительной части временных павильонов, киосков и тонаров она, напротив, снизилась более чем в два раза.

1 февраля в администрации Самары состоялось заседание круглого стола с представителями предпринимательского сообщества, после чего городские власти обратились в правительство региона с предложением принять нормативно-правовой акт, который ограничит рост арендной платы в текущем году на величину, не превышающую 25% от годовых начислений 2022 года, для всех арендаторов.

Такая инициатива поступила в правительство региона 14 февраля текущего года и была представлена на рассмотрение муниципалитетов Самарской области, чтобы в итоговом документе были учтены интересы предпринимателей всех городов и районов губернии.

В конце февраля были получены заключения муниципалитетов по нормам нового закона. Уже 3 марта председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов дал поручение подготовить соответствующий документ. С учетом процесса согласования в структурных подразделениях правительства Самарской области и прохождения экспертизы в надзорных органах нормативный акт будет подписан до конца текущего месяца. Как планировалось изначально, действие постановления будет распространяться на весь период2023 года, включая и первые его месяцы.

«Поддержка бизнеса была и остается безусловным приоритетом нашей работы. Правительство региона находится в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом. Предложения, инициативы и запросы бизнеса для нас предмет самого пристального рассмотрения, а чаще всего – прямое руководство к действию»,– отметил Виктор Кудряшов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: