13 сентября 2019 15:51
124

В Самарской области открылась XXI Поволжская агропромышленная выставка

В пятницу, 13 сентября, в поселке Усть-Кинельский открылась традиционная XXI Поволжская агропромышленная выставка – крупнейшая в Приволжском федеральном округе. Сельскохозяйственный форум региона проводится при поддержке областного Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ.

В этом году в выставке принимает участие рекордное количество участников – более 600 предприятий и организаций. Среди них фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги. С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Поволжская агропромышленная выставка стала уже на протяжении многих лет событием не только регионального, но и межрегионального, федерального значения. И я очень рад, что и в этом году выставка собрала столько участников. Я уверен, что и внимание жителей региона, Самарской области и соседних регионов к выставке также будет велико и десятки тысяч людей смогут побывать здесь, увидеть достижения региона в сельском хозяйстве, увидеть технику и, конечно, вместе с нами порадоваться новым успехам», – сказал он.

Во время форума будут подведены предварительные итоги работы сельскохозяйственной отрасли в этом году. По словам Главы региона, экспорт продукции АПК уже 1 сентября превысил 221 млн долларов при плановом показателе 220 млн долларов за текущий год. «Это ли не показатель востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села, – отметил Губернатор. – Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства из Самарской области. И результаты первого года реализации нацпроекта, нацеленного на экспорт продукции за рубеж и экспорт продукции АПК федерального проекта вселяет в нас уверенность, что все задачи, которые определены Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы вместе исполним».

Дмитрий Азаров отметил, что все национальные проекты имеют важнейшую составляющую – развитие села. Сегодня Президент страны, федеральная, региональная и муниципальная власть создает условия для того, чтобы жить на селе было комфортно. «Я еще раз хочу поблагодарить вас за ваш труд и пожелать успехов нашему форуму. Вперед к новым знаниям, новым достижениям, повышения уровня благосостояния каждого жителя сельских территорий», – обратился Дмитрий Азаров к фермерам.

К поздравлениям присоединились депутат Государственной Думы РФ Игорь Станкевич и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, который передал участникам и гостям форума приветствие Министра Дмитрия Патрушева.

«За свою многолетнюю историю выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения межрегиональных и международных связей», – подчеркнул в своем обращении глава ведомства.

Традиционно на форуме наградами отметили людей, которые своим трудом, талантом, настойчивостью добились высоких результатов. После этого свою работу начали площадки форума. Тематика выставки охватывает все отрасли агропромышленного комплекса и организована по следующим тематическим направлениям: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационное обеспечение, финансовые услуги, фермерская ярмарка. В этом году уже в восьмой раз украшением форума стал конкурсный показ лучших сельскохозяйственных животных. Подобное мероприятие в Поволжье проводится только в Самарской области.

Департамент ветеринарии региона презентовал на выставке лабораторию мониторинга и оценки качества молока. Это оборудование поступило в Самарскую областную ветеринарную лабораторию в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». На территории региона действуют 10 племенных организаций молочного направления, поэтому подобная лаборатория была необходима. Новейшее оборудование позволит повысить реализацию высококачественной продукции в Самарской области. Исследования молока будут проводиться на 12 различных показателей.

Несколько перспективных проектов представила на форуме группа компаний «Центр-Резерв». Так, на территории Красноармейского района она реализует стратегически важный для региона инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса, производственной мощностью 7 тыс. тонн свиней на убой в живом весе. Правительство оказывает производителю широкую поддержку. У группы компаний есть 6,9 тыс. га пашни в Красноармейском районе, которые обрабатываются и составляют сырьевую базу для производства комбикормов для свинокомплекса. Осенью 2019 года группа планирует ввести в эксплуатацию собственный комбикормовый завод на Хлебной площади Самары мощностью 30 тонн в час. Это позволит значительно снизить транспортные и производственные издержки свинокомплекса. А на следующий год запланирован запуск крупнейшего убойного комплекса мощностью до 100 свиных голов в час и 25 голов крупного рогатого скота в час. Следует отметить, что пока на территории региона подобных боен нет и производители мясной продукции вынуждены пользоваться услугами компаний из других регионов. Открытие комплекса в Самарской области решит этот вопрос.

Также на форуме были представлены проекты агрохолдинга «Василина», в состав которого входит ООО «КХ Полянское» – один из крупнейших племенных репродукторов КРС породы герефорд. Эта порода коров идеально подходит для получения высококачественной мраморной говядины. Кроме того, муниципальные районы Самарской области по традиции представили свои достижения на знаменитой «Сельской улице», которая из года в год вызывает особый интерес у гостей выставки. Каждый район постарался удивить гостей, у каждого была своя изюминка, будь то вкусные угощения, яркие наряды, песни и танцы, мастер-классы. Губернатор Дмитрий Азаров посетил все 27 павильонов, обговорил с фермерами и представителями местных властей возможности реализации их продукции на территории области в целом. Большое внимание в разговоре с товаропроизводителями Глава региона уделил сельхозкооперации. Например, производителям тушенки из мяса перепелки из Исаклинского района Губернатор посоветовал скооперироваться с производителями консервных банок, чтобы продукт выглядел более презентабельно.

Районы области привезли не только сельхозпродукцию, которую можно продегустировать, но и изделия ремесленников. Глава региона предложил им собраться на совещании по развитию туризма, чтобы обсудить вопросы отрасли и совместно разработать стратегию продвижения местных брендов.

Кроме того, в рамках форума состоялись экспресс-испытания и демонстрационный показ сельскохозяйственной техники, а также традиционный конкурсный показ лучших коров голштинской породы.

В рамках агрофорума Институт регионального развития провел стратегическую сессию «Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме». В программе стратегической сессии – практическое апробирование на вопросах региональной проблематики такого формата коллективной работы как «Точка кипения», а также подготовка к организации и проведению в Самарской области научно-образовательного интенсива «АгроОстров 2020». Также в рамках стратегической сессии подписано соглашения о присоединении ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: