26 октября 2021 08:09
410

В Самарской области отремонтировали 11 км туристического маршрута

В Самарской области отремонтировали 11 км туристического маршрута

В Самарской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтировали 11 км трассы Отрадный – Богатое – Борское. Нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Дорога связывает населенные пункты нескольких районов области между собой, а также имеет выход на опорную сеть автомобильных дорог Самарской области.  Кроме того,  по дороге проходит один из туристических маршрутов в Бузулукский бор — национальный парк, расположенный в Самарской и Оренбургской областях России.

По проекту выполнили усиление и уширение дорожной одежды. Усилили двухслойным асфальтобетонным покрытием с применением современных материалов в соответствии с новым ГОСТом, уширение выполнили до норматива IV технической категории, укрепили обочины щебнем и асфальтогранулянтом. Также отремонтировали водопропускные трубы и места пересечений и примыканий. Обустроили площадки остановок общественного транспорта, установили барьерное ограждение протяженностью 44 м., сигнальные столбики (330), дорожные знаки (142), нанесли разметку термопластиком.

На ремонтные работы предусмотрены гарантийные сроки, в течение которых подрядчик будет нести ответственность за надлежащее состояние: на верхний слой покрытия и барьерные ограждения пять лет, на нижний слой покрытия и водопропускные трубы — восемь лет, на земляное полотно — пятнадцать лет, на дорожные знаки и другие элементы обустройства — два года, на разметку термопластиком — один год.

Напомним, в 2020году было отремонтировано 15 км на участке региональной автомобильной дороги Отрадный – Богатое– Борское. Дорожные работы также осуществлялись в рамках дорожного нацпроекта. Были выполнены работы по усилению и уширению дорожной одежды, ремонту водопропускных труб и мостового перехода протяженностью 55 км через реку Кутулук, расположенного на 25 км, укреплению обочин. Установлены новые дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерное ограждение. Обустроена площадка для остановки общественного транспорта со строительством к ней тротуара, заменен остановочный  павильон в районе поселка Березняки, разметка нанесена термопластиком.

В 2021 году в Самарской области в рамках нацпроекта планировалось отремонтировать 305 км, благодаря опережающему финансированию -отремонтировали 400 км автомобильных дорог.

Модернизация и развитие региональной дорожной сети является важным элементом региональной стратегии лидерства, разработанной по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: