24 декабря 2020 11:19
1577

В Самарской области построят новую дорогу до села Ширяево

В Самарской области построят новую дорогу до села Ширяево

Власти Самарской области обсуждают строительство дороги между селами Подгоры и Ширяево. Уже много лет отсутствие такой дороги является большой проблемой как с точки зрения транспортной инфраструктуры, так развития туризма. Региональный минтранс готов начать разработку данного проекта, сообщил его глава Иван Пивкин на рабочем совещании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике губдумы.

«У нас есть поручение губернатора о транспортной обеспеченности села Ширяево. Построив автодорогу, мы решим и проблему транспортной доступности, и обеспечим развитие туристического кластера, — сказал Пивкин. — Сегодня министерство уже готово начать разработку проекта. Протяжённости дороги «Подгоры-Ширяево» составит 14 км 400 м. Постараемся предусмотреть беговые дорожки, велодорожки».

Сейчас документы по планировке территорий разрабатывает нацпарк «Самарская Лука». После завершения этих работ и утверждения документов по планировке территорий национальный парк определит коридор автомобильной дороги. Тогда министерство сможет начать проектирование, сообщили в губернской думе.

«Строительство дороги «Подгоры-Ширяево» — очень важный объект, который во много раз повысит транспортную доступность для жителей и станет залогом развития и туризма, и других сфер. Важно, что уже заложено финансирование этой дороги, сейчас идёт необходимое согласование», — подчеркнул председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Александр Милеев.

Во время заседания руководитель департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов рассказал, что в 2020 году был разработан проект туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука», который вошёл в ТОП-10 победителей всероссийского конкурса и выиграл грант в размере 9 миллионов рублей. Эти средства поступят в 2021 году и будут направлены на создание базовой инфраструктуры, в первую очередь, на обустройство экологических маршрутов на территории Самарской Луки, смотровых площадок, туристических троп, современной навигации.

Сам проект предполагает развитие нескольких направлений: экологический туризм, спортивный туризм (использование природных возможностей для оборудования спортивных трасс), гастрономический туризм (фермерские хозяйства в Рождествено), духовный туризм (монастырь в селе Винновка), событийный туризм (праздник «Жигулёвская вишня» и другие), туристическое направление по местам художника Ильи Репина.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: