9 июля 2019 18:16
99

В Самарской области пожарно-химические станции получили новую спецтехнику для тушения лесов

Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал ключи от новых тракторов и патрульных автомобилей сотрудникам пожарно-химических станций региона. Поддержка в профилактике возникновения лесных пожаров губернии оказывается в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», участие в котором позволяет укреплять материально-техническую базу противопожарных служб области.

С 15 апреля по 30 сентября на территории региона установлен особый противопожарный режим. Несмотря на все принимаемые меры, по данным областного ГУ МЧС, местами по губернии отмечена чрезвычайная пожароопасность лесов (5-й класс). За тушение пожаров в лесах отвечают сотрудники ПХС. Всего таких станций в регионе насчитывается 17. Они расположены в районах, где растительность имеет очень высокую природную пожароопасность. Станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами тушения огня, оборудованием для связи, инвентарем и прочим имуществом. Однако со временем спецтехника ПХС устаревает и нуждается в обновлении.

Укреплять материально-техническую базу станций Самарской области помогает участие в федеральной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». С 2019 по 2021 год за счет федерального бюджета запланирована закупка 78 единиц специальной техники и 21 единицы лесохозяйственного оборудования. В этом году уже приобретено 15 тракторов со спецоборудованием и семь патрульных автомобилей повышенной проходимости с оборудованием для тушения пожаров. 9 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал сотрудникам ПХС новую технику.

«Пожароопасная ситуация в регионе остается очень непростой, и вы об этом хорошо знаете, — заметил губернатор. — К сожалению, мы с вами не застрахованы от неблагоприятных погодных условий, от человеческого фактора. Не раз мы сталкивались с ситуациями, когда небрежное отношение человека к природе приводит к трагическим последствиям. Однако в Самарской области на протяжении многих лет во время лесных пожаров ни разу не пострадали люди и даже хозяйственные постройки. И это во многом благодаря вашему профессионализму, отваге, ответственности и самоотверженности, которые позволяют вам сегодня справляться с любыми сложностями и чрезвычайными ситуациями. Я хочу вас за это поблагодарить».

Сотрудники ПХС оценили новое оборудование и технику по достоинству. Водитель ПХС-3 поселка Волжского Алексей Дворковой объяснил губернатору, что такие машины незаменимы при лесных пожарах.

«Они маневренные, везде на них можно пройти. При этом техника компактная. Большой трактор в промежутках между деревьями может не проехать. А ведь дорогу в лесу ты не выбираешь — где горит, там и нужно тушить. Поэтому такие тракторы для борьбы с лесными пожарами наиболее оптимальны», — поделился водитель.

Глава региона осмотрел новое оборудование и отметил, что без средств защиты справиться с проблемой на одном только энтузиазме невозможно.

«Мы и в дальнейшем будем укомплектовывать материально-техническую базу», — пообещал губернатор.

Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: