1 июня 2020 16:13
225

В Самарской области проект «ПРОкачайЛЕТО63» поможет организовать досуг детей

В понедельник, 1 июня, в Международный день защиты детей в Самарской области запущен новый масштабный проект «ПРОкачайЛЕТО63», благодаря которому школьники региона смогут разнообразить свой досуг, не выходя из дома, что крайне важно в условиях особой эпидемиологической обстановки.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что в период действия режима ограничительных мер, который пока сохраняется в регионе, самое важное – организовать досуг детей. Традиционно в первый месяц летних каникул начинали работу пришкольные лагеря, в которых ребята занимались в кружках и секциях, ходили в театры и кино. Однако, учитывая эпидемиологическую обстановку, организовать их в очной форме пока не представляется возможным.

Чтобы разнообразить занятия детей, Правительство Самарской области приняло решение запустить «профильные смены» во всех организациях дополнительного образования, которые продолжают работать с применением дистанционных технологий до 30 июня. Проект получил название «ПРОкачайЛЕТО63». Название выбрано не случайно: у проекта несколько целей: помочь ребятам «прокачать» мозг – получить новые знания и умения, «прокачать» тело – заняться спортом и собственным здоровьем и «прокачать» таланты – научиться петь, танцевать, играть, с пользой проводить свободное время.

На сайтах образовательных учреждений школьники региона смогут узнать, какие навыки и по какому расписанию они могут «прокачать». Все занятия бесплатные. За месяц в регионе пройдет более 1000 смен. Тех, кто за лето сможет получить больше всего навыков и пройти большее количество курсов, ждет специальный диплом для личного портфолио.

Старт проекту Губернатор Дмитрий Азаров сегодня дал в сызранском лицее имени Героя Советского Союза П.И. Викулова. Онлайн-включения проекта были организованы в нескольких школах на территории Самарской области.

Глава региона поздравил школьников и их родителей с началом лета и Международным днем защиты детей, а также с окончанием учебного года. «Знаю, что четвертая четверть была очень непростой – для вас, для ваших родителей, для педагогов. Очень надеюсь, что новые навыки дистанционного обучения и онлайн-общения вам пригодятся и сейчас, летом, когда наши уважаемые педагоги придумали для вас возможность продолжать развиваться и в летний период, – сказал Дмитрий Азаров ребятам. – Думаю, что благодаря нашим замечательным педагогам, в том числе педагогам дополнительного образования, вы сможете «прокачать» и мозги, и мускулы, свои технические и творческие навыки и знания. У вас всегда будет возможность обратиться к учителям, пообщаться между собой, чтобы что-то сделать вместе, узнать больше об окружающем мире».

К первому занятию по проекту «ПРОкачайЛЕТО63» подключились в том числе ребята, которые занимаются в сызранском технопарке «Кванториум», и несколько сызранских семей. Дети показали Губернатору, чему они успели научиться –продемонстрировали Дмитрию Азарову свои фотоработы, фигуры из пластилина, музыкальные номера. Кроме того, ребята из «Кванториума» всего за полтора часа создали программу для робота, с помощью которой привели его в движение.

«С задачей вы справились, все работает. Надеюсь, это задание не было для вас сложным, учитывая с какой скоростью вы ее решили, – похвалил юных техников Губернатор. – Я хочу вам пожелать интересного, веселого, доброго лета. Желаю вам окрепнуть, подрасти, набраться сил, узнать больше о технологиях, о новых научных открытиях, приобрести новых друзей. Уверен, что такая возможность у каждого из вас будет».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: