14 апреля 2022 08:05
190

В Самарской области пройден пик паводка на малых реках

Пик паводка на малых реках пройден, сообщили во время пресс-конференции с участием начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, посвященная паводковой и пожароопасной обстановке в области. Она прошла 13 апреля в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда в Самаре».

«В соответствии с данными гидрометцентра подтопления прогнозировались в 61 населённом пункте, расположенных в 15 муниципальных районах. Однако состояние промерзания почвы к середине марта внесло ясность, что паводок в этом году будет проходить более мягко, чем в предыдущие годы. В настоящее время пик паводка на малый реках уже прошел», — пояснил Бойко.

Отмечается, что мероприятия по подготовке к паводку в районах были выполнены в полном объеме. В пример была приведена ситуация в Ставропольском районе, когда в результате резкого повышения температуры и последующего таяния снега, произошло подтопление 2 населённых пунктов. Благодаря проведенным превентивным мероприятиям уже в течение суток уровень воды на подтопленных приусадебных участках значительно снизился, в то время как, в 2018 году, на этих же участках, таких результатов добивались на протяжении недели.

Начальник Главного управления обратил внимание жителей Самарской области, выезжающих на отдых к прибрежным зонам, что пик сбросов через гидроузел Жигулевской ГЭС придется на конец апреля-начала мая: «С 1 мая будут выходные дни, традиционно жители поедут за город, поедут возможно на другой берег Волги, дачные участки и базы отдыха. Поэтому необходимо быть внимательными, сбросы будут идти согласно графика. Мы будем оповещать население, однако жителям необходимо быть самим внимательными и следить за тем, чтобы не оказаться на участках местности, отрезанными водой. Такое тоже может быть.
Второй на повестке вопрос касался пожароопасного периода».

Постановлением Правительства Самарской области с 15 апреля 2022 года устанавливается особый противопожарный режим.

«По информации Приволжского УГМС в регионе установлен 3 класс пожарной опасности. Только за минувшие сутки зарегистрировано 7 природных пожаров в 7 районах области, начала гореть стерня», — обратил внимание Олег Бойко.

Чтобы не допускать подобного, необходимо принимать все меры по соблюдению правил пожарной безопасности. Каждый год в весенний период до 10-15 дачных домов страдают от пожаров, происходящих от сжигания травянистой растительности.

В рамках подготовки населённых пунктов к пожароопасному периоду все задачи муниципальным образованиям поставлены. Опашка населённых пунктов, граничащих с лесами, должна быть выполнена в полном объеме. Данный вопрос находится на особом контроле Главного управления, взаимодействие с органами власти организовано.

Также начальник Главного управления рассказал о планируемых учениях по действия при возникновении лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях в Борском районе.

«Основная задача в этом году – максимально выполнить все превентивные мероприятия, чтобы уменьшить количество природных и лесных пожаров», — подчеркнул Бойко.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: