22 июня 2020 14:00
240

В Самарской области проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби 22 июня 2020

В Самарской области проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби 22 июня 2020

В понедельник, 22 июня, в Российской Федерации и странах постсоветского пространства отмечается скорбная дата – 79 лет с начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941 году в 04:30 утра войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Кровопролитная война унесла жизни почти 27 миллионов наших соотечественников.

Наша область внесла весомый вклад в Великую Победу. Более полумиллиона куйбышевцев воевали на фронтах, каждый второй из них не вернулся домой. Сотни тысяч наших земляков ковали Победу в тылу. Наша область в годы войны стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев — «Запасной столицей» страны. В рекордные сроки здесь было развёрнуто производство военной техники и боеприпасов.

В этом году впервые в День памяти и скорби состоялась Общероссийская минута молчания. Закон о ее проведении подписал Президент РФ Владимир Путин. Минута молчания прошла одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени — это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Участие в Общероссийской минуте молчания принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сегодня же Глава региона, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, спикер Самарской Губернской думы Геннадий Котельников, руководители министерств и ведомств возложили цветы к горельефу Скорбящей Матери-Родине на площади Славы в областной столице.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: