18 марта 2023 15:45
185

В Самарской области прошли патриотические мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В Самарской области прошли патриотические мероприятия в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Дмитрий Азаров поздравил земляков с годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В субботу, 18 марта, жители всей страны отпраздновали историческое событие, которое состоялось 9 лет назад – воссоединение с Россией Крыма и Севастополя.

Накануне Президент страны Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития территорий.

«Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор – вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны,– подчеркнул Глава государства. –Эти девять лет и особенно прошлый год показали, что вместе мы способны преодолеть любые трудности, добиваться действительно значимых, больших результатов, идти к поставленным целям. И всегда нужно работать именно так – для людей, четко, слаженно, в одной единой команде».

В честь годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации масштабные культурно-образовательные мероприятия прошли и на территории Самарской области.

В кинозалах муниципальных образований состоялись показы художественного фильма «Дорога к дому», снятого на полуострове и созданного крымскими кинематографистами. Библиотеки, музеи и другие учреждения культуры подготовили содержательные, разноформатные программы, которые в полной мере раскрывают богатое, яркое культурное и духовное наследие Крыма.

В историческом парке «Россия – моя история» кроме экскурсии и викторины «Крым – от империи до федерации» состоялось открытие мультимедийной выставки графических новелл «Герои спецоперации», посвященных подвигам участников СВО. Практически в каждом муниципальном образовании прошли тематические концертные программы.

Главные мероприятия по традиции состоялись в областной столице. На площади Славы прошла народная акция по изготовлению маскировочных сетей «Своих не бросаем», как символ единства российского народа в борьбе за мир, свободу и справедливость. Специально были установлены станки для их изготовления. Организаторами акции стали волонтеры Победы, которые с первых дней проведения СВО, как и многие жители Самарской области, оказывают дополнительную помощь защитникам Отечества.

«Сегодня мы с волонтерами плетем маскировочные сети, а также проводим мастер-класс для всех гостей и жителей города, которые хотят и могут помочь нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции.  Мы сплотились со всей страной вместе для того, чтобы помогать тем, кто защищает нашу Родину, и это важно! Потому что многие люди хотят помочь, и сегодня здесь предоставлена такая возможность: внести свой вклад и сплести маскировочные сети, которые впоследствии будут отправлены в зону СВО. И желающих очень много», – отметила волонтер Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Светлана Ромаданова.

Изготовление маскировочных сетей достигло народного масштаба: штабы и коворкинг-центры по их изготовлению есть практически в каждом муниципалитете области.

«Сегодня мы делаем маскировочные сети для военнослужащих, для наших защитников. Еще несколько месяцев назад серебряные волонтеры собрались и приняли решение оказать помощь нашим солдатам – стали изготавливать маскировку. К этой работе нам удалось привлечь большое количество молодежи. Мы провели для них мастер-классы. Ребята оказались очень способными и с первого раза освоили технику плетения»,– рассказала волонтер Людмила Петрова.

Добровольцы рассказали Губернатору Дмитрию Азарову о технологии изготовления маскировочных сетей. У каждой группы волонтеров техника своя, есть различия и по цветовой гамме. В итоге сети пригождаются на разных участках фронта в зависимости от задач и рельефа местности.

«Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете нашим военнослужащим, за активную работу. Сейчас это очень важно»,– отметил руководитель региона, обращаясь к волонтерам.Такая же акция по плетению сетей прошла и в Сакском районе Республики Крым. В дальнейшем изготовленные сети будут отправлены в зону проведения специальной военной операции.

В этот же день состоялся автопробег «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!» от ТЦ «Русь на Волге» по Московскому шоссе до площади Славы. На всем протяжении маршрута участников приветствовали жители и гости Самары. Кульминацией стал митинг-концерт «Крымская весна», который собрал несколько тысяч человек со всего региона: представителей ветеранских, общественных и молодежных организаций, делегации предприятий, учреждений и учебных заведений, членов различных политических объединений, многочисленных неравнодушных жителей региона.

«Сегодня, в такую прохладную весеннюю погоду, мы со всей Самарской областью, со всей Россией, отмечаем воссоединение Крыма с Россией. Крым, и правда, вернулся в родную гавань, и сегодня студенческое сообщество региона пришло сюда, на площадь Славы, чтобы продемонстрировать могущество и мощь русского народа», – отметил активист молодежного сообщества «За Волгу!» Сергей Спирин.

«Сегодня мы вместе. Я поздравляю вас с замечательным праздником – 9-летием Крымской весны,– обратился Дмитрий Азаров ко всем, кто пришел на площадь Славы. –9 лет назад наша страна впервые вXXIвеке решила противостоять агрессии Запада. Мы обеспечили возможность нашим соотечественникам, нашим братьям проявить свою волю, провести референдум. Они приняли решение и вернулись в родную гавань, в Россию. И сегодня мы вместе с Крымом и Севастополем».

Глава региона отметил, что Крымская весна вновь объединила весь российский народ, чтобы противостоять нацизму, который поднял голову у границ нашей Родины.

«Мы пытались решить миром, но вы прекрасно знаете, как предательски поступили так называемые партнеры по соглашениям. Они признались, что не собирались выполнять взятые обязательства, подписанные в документах. Они взяли отсрочку, чтобы из Украины сделать плацдарм для агрессии простив нашей страны,– заявил Дмитрий Азаров. –Мы всегда за мир и дружбу. Но если кто-то бросает нам вызов, если кто-то посягает на мирную жизнь в нашей стране, на наш суверенитет, устои, традиции, мы будем этому противостоять, как противостояли наши деды и прадеды. Так было всегда. И сегодня наши самарские защитники Отечества, патриоты со всей страны с оружием в руках отстаивают все, что для нас свято, на рубежах нашей Родины, в новых субъектах Российской Федерации – Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках. Мы вернем мирную жизнь настрадавшимся соотечественникам на земле Донбасса».

Для этого, уверен Губернатор, необходимо мобилизовать все силы и средства – как на линии фронта, так и здесь, в тылу.

«Мы должны сделать все для фронта и для Победы. Только так мы всегда побеждали в предыдущие периоды. Я уверен, так будет и теперь, – подчеркнул Дмитрий Азаров. –Я очень рад тому, что сегодня каждый из вас вносит свой вклад, приближая Победу. Кто-то добровольцем уходит на фронт, кто-то волонтером едет восстанавливать мирную жизнь и хозяйство городов и сёл на израненной земле Донбасса, кто-то здесь готовит гуманитарную помощь, шьет амуницию, носилки, маскировочные сети, содействую тому, чтобы приблизить этот день Победы, который обязательно будет. Я горжусь вами. Я горжусь нашими защитниками Отечества, которые с честью несут свой долг перед Родиной. Я преклоняюсь перед матерями, женами, сестрами, дочерями наших защитников Отечества, которые здесь мужественно переносят все тяготы и вдохновляют наших бойцов на ратные подвиги. А все мы сделаем, я уверен, многое, чтобы поддержать семьи военнослужащих. Я благодарю вас за вашу активность, за ваш патриотизм. И я рад, что сегодня мы вместе, вместе с новыми субъектами и республиками, вместе с Россией – к Победе».

В рамках митинга-концерта «Крымская весна» на площади Славы выступили творческие коллективы региона.
Полюбившиеся хиты, а также свою новую песню «Пишите своим любимым» землякам подарил заслуженный артист Российской Федерации Сергей Войтенко. С момента начала специальной военной операции он 18 раз отправлялся в зону боевых действий, чтобы твоим творчеством, передачей гуманитарных грузов поддержать бойцов. Он убежден, что сейчас как никогда важно поддерживать своих земляков, и именно единение и сплочение – часть нашей культуры, часть генетического кода россиян.

«Этот день стал священным. Крым всегда был русским, русской территорией. И то, что он вернулся обратно домой – это правильно, это здорово! И возвращение домой русских территорий – Донбасс, Херсонская область, Запорожье – это тоже правильно. Потому что русские люди, которые населяли эти земли, всегда были вместе с нами, одной семьей. И мы, наконец-то, возвращаемся друг к другу, становимся самой неразлучной семьей, которой были и до этого», – подчеркнул музыкант.

Также на площади Славы работали тематические площадки в поддержку участников специальной военной операции, проводились мастер-классы для детей и взрослых. Каждый желающий имел возможность оформить открытку защитникам Отечества «Спасибо, парни!», работал пункт сбора гуманитарной помощи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: