3 августа 2020 20:03
436

В Самарской области исследуют распространенность возбудителей COVID-19

Ранее: В оперштабе сообщили подробности новых смертей из-за коронавируса в Самарской области . 03.08.2020
Далее: В Самарской области более 7 тысяч случаев COVID-19 . 04.08.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Самарская область вошла в число 17 регионов РФ, на территории которых с 1 августа по 13 сентября пройдут исследования для оценки распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период. Они будут проводиться в 5 возрастных группах, а также среди представителей некоторых профессий, имеющих частый контакт с населением (работников сетевых продовольственных магазинов, общественного транспорта, служб досмотра пассажиров в аэропорте, проводников).

Этот проект организован Референc-центром по гриппу Роспотребнадзора, сообщили 3 августа во время заседания регионального оперативного штаба. Полученные данные необходимы для выявления особенностей эпидемиологического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в регионе и стране в целом, а также планирования мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, COVID-19.

Между тем, в регионе лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию продолжают проводить 13 медорганизаций, общее количество составило уже 435787 тестов. Охват тестированием на 100 тысяч населения в день составляет 85,5 на сегодняшнюю дату, среднее значение за прошедшую неделю — 104,5.

На 3 августа в Самарской области зафиксировано в целом 6975 случаев коронавируса, 5125 человек выздоровели. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил стойкую тенденцию к снижению количества госпитализаций. По информации специалистов регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась на 9,1% по сравнению с прошлой неделей (когда также наблюдался спад). При этом незначительно увеличилась число случаев ОРВИ (на 5,8%). Свободный коечный фонд для лечения больных COVID – 93,5%.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский сообщил, что в регионе завершается первая смена в детских учреждениях оздоровления и отдыха: 44 учреждения работают в штатном режиме, на отдыхе сейчас находятся 5978 детей. Вторая смена начнется с 11 августа.

По итогам обсуждения на заседании штаба принято решение о проведении мероприятий, посвященных Дню физкультурника, в условиях действия режима ограничительных мер – при четком соблюдении рекомендаций, данных Роспотребнадзором. Также обсуждались предложения министерства культуры по работе кинотеатров. Обобщенные предложения будут представлены в постановлении на подпись Дмитрию Азарову в ближайшее время.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: