25 апреля 2018 14:18
392
1

В Самарской области резко активизировались клещи

В областном Роспотребнадзоре предоставили информация о регистрации укусов клещами.

С начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 109 пострадавших от укуса клещей (из них 29 детей), что на 76 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года (33 случая, в т.ч. 7 детей). Отметим, что еще неделю назад укушенных было всего 15.

В ведомстве напоминают, что в Самарской области ежегодно проводятся акарицидные обработки парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др. На 2018 год запланировано противоклещевых обработок на общей площади 3591 га.

За истекший период года против клещевого вирусного энцефалита иммунизировано 5704 человек, что на 3054 человек больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 24 апреля на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 75 клещей, снятых с людей, в 4 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,3%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 70 экземпляров клещей, боррелии не обнаружены.

Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Уважаемые специалисты, буду признателен если ответите на мой вопрос. На семейном совете решили к следующему сезону вакцинировать детей от клещевого энцефалита (в этом году уже не успели), теперь вопрос: когда ставить первую прививку? Непосредственно за 14 дней до начала сезона или все-же желательно делать первую прививку весной (прочитал об этом здесь — https://azdorovia.ru/kleshhevoy-yencefalit.html , цитирую «Выполнять прививку от энцефалитного клеща (ЭК) можно по стандартной и экстренной схеме. В случае с первой схемой, вакцинация осуществляется в 3 этапа. Первый состоит из 2-х прививок с разницей между ними в месяц. В основном для препаратов российского производства схема такая: 0-1(7)-(12) месяцев.»). Я так понимаю наиболее эффективна стандартная схема, но есть ли смысл ставить прививку 3 раза если можно вакцинироваться один раз в начале сезона?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: