С начала года на территории Самарской области зафиксировано 489 природных пожаров (более 23 га) и 15 лесных возгораний (более 26 га). Ою этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Самарской области.
Жаркая и сухая погода значительно повышает риск возникновения природных пожаров и их перехода на жилые постройки.
Спасатели напоминают: необходимо соблюдать правила безопасности. В лесу категорически запрещается разводить открытый огонь. Не следует допускать палов сухой травы, нельзя оставлять непотушенные окурки или спички. Если вы обнаружили очаг возгорания, попытайтесь его ликвидировать. Если пламя вышло из-под контроля, немедленно сообщите об этом по номеру 112, указав точное местоположение.
В регионе действует особый противопожарный режим. Нарушение его требований влечет за собой административную ответственность в виде крупных штрафов: от 10 тысяч рублей для граждан до 800 тысяч рублей для юридических лиц, напомнили в ГУ МЧС России по Самарской области.