3 сентября 2017 12:04
349

В Самарской области стартует прививочная кампания против гриппа

C сентября в Самарской области началась активная иммунизация населения против гриппа. В первую очередь будут прививаться дети, пожилые люди, беременные, сотрудники, по роду работы связанные с общением с большими группами людей, сообщает областной Минздрав.

На сегодняшний день в Самарскую область за счет средств федерального бюджета поступило 506,5 тыс. доз отечественной вакцины для профилактики гриппа среди взрослого населения «Совигрипп» (48,8% от заявленного количества) и 185,664 тыс. доз вакцины для профилактики гриппа среди детского населения (50,2% от заявленного количества) «Совигрипп».

Также в ближайшее время ожидается поставка вакцины для профилактики гриппа среди детского населения «Ультрикс» для иммунизации детей с 6 летнего возраста. Оставшаяся часть вакцины против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения поступит в регион в сентябре 2017 года.

С 30 августа начаты поставки вакцины в медицинские организации Самарской области для начала прививочной кампании 2017 года. Поступившая в регион противогриппозная вакцина производится в России по современным технологиям и относится к вакцинам последнего поколения. Вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

Напоминаем, бесплатно вакцинация проводится для следующих групп населения: дети с 6 месяцев до 18 лет, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Работающие граждане, не имеющие хронических заболеваний, могут привиться за счет средств работодателя или собственных. Сделать прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: