31 августа 2021 20:35
136

В Самарской области стартует вакцинация против гриппа

В Самарской области стартовала вакцинация против гриппа. В медицинские организации региона распределены около 300 тысяч доз, сообщили на заседании оперштаба 30 августа. Специалисты отметили, что интервал между прививками от коронавируса и от гриппа должен составлять не менее месяца.

На 34-й неделе в регионе было зафиксировано на 2% меньше случаев заболевания коронавирусом, чем на предыдущей. Однако ежедневные показатели по-прежнему держатся на отметке выше 400. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова отметила произошедший за неделю рост в четырех группах (среди детей до 1 года, 1-6 лет, 15-17 лет, 65+) и значительные цифры на 100 тыс. населения в группах 30-49 лет (108,79), 65+ (109,6), 18-29 лет (98,99). Основываясь на этих данных, руководитель ведомства рекомендовала обратить особое внимание на вакцинацию граждан этого возраста.

Опасения вызывают данные по заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю зарегистрировано более 10 тысяч случаев, при том что за аналогичный период прошлого года было выявлено в два раза меньше. Рост наблюдается во всех возрастных группах населения. На 2,6% за неделю стало больше и внебольничных пневмоний. Это увеличивает нагрузки на систему здравоохранения региона. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, сейчас количество пациентов на уровне октября-ноября 2020 года. Медики стараются максимально сохранять объемы специализированной помощи, проводить диспансеризацию и углубленную диспансеризацию пациентов после коронавируса. Однако ситуация потребовала принятия решения о пополнении «ковидного» коечного фонда 100 местами в больнице Середавина и 70 – в модульном корпусе психиатрической больницы. На лечении в госпиталях – 3781 пациент.

Снизить риски для здоровья помогает вакцинация. Сейчас привиты почти 1 млн 20 тысяч жителей, из них оба компонента получили свыше 897 тысяч. Но темпы недостаточные: в среднем в неделю проводится 46 тысяч вакцинаций.

«Наш прошлогодний опыт подтверждает, что мы входим в очень опасный период. Осенний сезон традиционно был серьезный в плане инфекций еще в доковидные времена. Очень тревожная ситуация, связанная с ростом заболеваемости старшего поколения, особенно если люди не привиты. Ничем хорошим это не заканчивается, — подчеркнул зампредседателя регионального правительства Александр Фетисов, обращаясь к главам муниципальных образований. – Не работая с этой категорией населения, не разъясняя им вопросы вакцинации, вы обрекаете возрастных людей на очень тяжелое заболевание, в том числе с возможным трагическим финалом. Необходимо усилить работу с пожилыми. Нет важнее задачи, чем сохранить здоровье и жизнь людей».

Истекает срок постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области от 15.07.2021 №3 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

«Со 2 сентября мы начнем соответствующий контроль в рамках плановых и внеплановых проверок, а также в рамках эпидемиологических расследований, если случай заболевания произойдет на предприятии, которое относится к сферам деятельности, обозначенным в постановлении», — сообщила Светлана Архипова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: