4 декабря 2019 14:58
792

В Самарской области у мусорного регоператора нашли долги и нарушения

В Самарской области долг регоператора по обращению с ТКО перед подрядчиками составляет 1,3 млрд рублей. Данные приводятся в акте проверки, который опубликовало Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

Такая сумма долга образовалась за первое полугодие, она превышает двенадцатую часть необходимой валовой выручки, равной 596 млн руб. Уже одно это нарушение, согласно постановлению правительства РФ, может являться поводом для лишения статуса регоператора, отмечают региональные активисты, борющиеся с повышением платы за мусор.

Проверка выявила нарушения в использовании средств системы ГЛОНАСС для контроля перевозчиков. Регоператор не предоставил информацию по данным аппаратуры системы с семи машин, что не позволяет вести контроль за движением транспорта. А некоторая часть такой информации, предоставленная по другим машинам, не соответствует данным из актов взвешивания транспорта с полигонов, указано в акте проверки. 32 автомобиля из 727 и вовсе не оснащены аппаратурой спутниковой навигации, что также является нарушением постановления правительства РФ.

В министерстве отметили, что все это может привести к нарушению транспортных потоков, предусмотренных территориальной схемой, отсутствию возможности проверить фактические затраты, входящие в утвержденный тариф, а также к образованию несанкционированных свалок.

Кроме того, регоператор не заключил соглашения с 2 объектами сортировки мусора, а также проверяющие посчитали, что у компании отсутствует система работы с обращениями.

В документе указан ответ директора ООО «Экостройресурс» Михаила Захарова, из которого следует, что регоператор не согласен с претензиями министерства и предоставит возражение в течение 30 дней. Такой же срок министерство дало регоператору на устранение нарушений.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: