4 февраля 2020 13:08
129

В Самарской области улучшены жилищные условия 110 тысяч жителей

В Самарской области улучшены жилищные условия 110 тысяч жителей

Подводя итоги пилотного года реализации нацпроектов, Глава региона отметил, что благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» улучшены жилищные условия почти 110 тысяч жителей региона.

«Мы ввели в эксплуатацию 1841 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы понять, что это за объем, приведу такой пример: в прошлом году в Москве, где проживает 12,6 миллионов человек, построено 5,5 миллионов квадратных метров жилья, это за долгие-долгие десятилетия рекордные показатели, а у нас – 1,84 при численности населения 3,2 миллиона человек, то есть по объемам строительства жилья на душу населения мы на 30% опережаем столицу».

Кроме того, Самарская область вошла в число пилотных регионов, где создан региональный фонд защиты прав обманутых дольщиков.

«Нас не было изначально в списке пилотных регионов, мы добились этого буквально «на флажке», в конце года. Тем самым получили дополнительный ресурс для решения проблем обманутых дольщиков», — отметил губернатор.

В 2019 году из реестра проблемных объектов долевого строительства исключены 17 домов, проблеме решилась для 1147 семей.

Большой шаг вперёд был сделан в 2019 году по формированию комфортной городской среды: работы в регионе были выполнены на 185-ти общественных пространствах и в 306-ти дворовых территориях. Причём изначально объектов планировалось благоустроить меньше – 176 и 272 соответственно, но благодаря экономии средств план был перевыполнен. Кроме этого, в рамках губернаторского проекта «СОдействие» в 2019 году были благоустроены еще 167 объектов по всему региону.

«В последующие годы мы будем уделять особое внимание формированию комфортной городской среды и благоустройству территорий. На эти цели в 2020 году планируется направить более 1,3 миллиардов рублей региональных и федеральных средств. У меня настоятельная просьба, уважаемые главы муниципалитетов: с людьми советуйтесь, какие объекты реализовывать, и как их воплощать в жизнь», – сказал Дмитрий Азаров.

Для того, чтобы и дальше люди ощущали мощную поддержку гражданских инициатив со стороны региональной власти, Губернатор предложил муниципалитетам самим определить долю средств, направляемых на «инициативные» расходы. Он отметил, что она должна быть не менее 5%.

«Эта задача должна уже быть выполнена при формировании бюджета на 2021 год. В нынешнем году в большинстве муниципальных образований области будут проходить выборы в органы местного самоуправления. И было бы правильно совместить предвыборные встречи, дискуссии с обсуждением статей такого «народного» бюджета», – предложил Глава региона.

Говоря о развитии территорий, Дмитрий Азаров отметил, что в этом году произошло знаковое событие для областной столицы: в декабре Старой Самаре, историческому центру города, присвоен статус исторического поселения регионального значения. «Мы на региональном уровне создали условия, исключающие саму возможность нанесения ущерба исторической части города», – напомнил Губернатор.  Он отметил, что теперь городским властям предстоит активно включиться в работу по сохранению и развитию исторической части Самары. «Елена Владимировна, считаю, что по каждому историческому зданию, не важно, памятник это или нет, нужно подготовить паспорт работ. У нас есть прекрасная инициативная группа «Том Сойер Фест», которая своими руками, без бюджетных средств многие дома привела в порядок, попросите совета у них в организации этой работы. Подключайте людей к разработке плана, посмотрите средства в городском бюджете на их реализацию».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: