11 августа 2021 17:02
2159

В Самарской области утвержден новый стандарт расчета стоимости услуг ЖКХ

11 августа на заседании правительства Самарской области был утвержден новый региональный стандарт расчета стоимости услуг ЖКХ, дифференцированный по муниципальным образованиям.

Региональные стандарты устанавливаются в целях предоставления гражданам мер социальной поддержки – субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на эти цели в совокупном доходе семьи, гражданам предоставляется субсидия, напомнили в правительстве области.

До последнего времени действовал стандарт, утвержденный в феврале этого года. В связи с изменением с 1 июля тарифов на ЖКУ (в пределах не более 3,6%) областным департаментом ценового и тарифного регулирования региональный стандарт пересчитан – в соответствии с предложениями муниципальных образований. При этом стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме не изменилась.

Утверждение регионального стандарта позволит провести выверку списков льготополучателей и гарантировать предоставление мер соцподдержки тем гражданам, которые в них нуждаются. В настоящее время получателями субсидии на оплату жилья в регионе являются около 36 тысяч семей, объем средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете – более миллиарда рублей.

В соответствии с утвержденным правительством региона стандартом, его величина для жителей Самары (для собственников жилых помещений, которые обязаны вносить взносы на капремонт) составит 2737 рублей (для семьи из трех человек), 3010 рублей для семьи из двух человек и 4016 рублей – для одиноко проживающих граждан. Для жителей Тольятти аналогичные нормативы будут составлять 2310, 2564 и 3506 рублей соответственно.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: