6 декабря 2022 13:35
351

В Самарской области увеличат меры соцподдержки некоторых граждан

В Самарской области увеличат меры соцподдержки некоторых граждан
Изменения вступят в силу 1 января
Фото: Правительство Самарской области

В начале следующего года в Самарской области увеличат меры социальной поддержки отдельных категорий жителей региона. Решения об этом были приняты на заседании областного правительства 6 декабря.

Губернатор Дмитрий Азаров и кабинет министров рассмотрели и утвердили ряд документов, подготовленных по поручению главы региона. С 1 января 2023 планируется увеличить:

  • ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание. Размер выплаты будет повышен до уровня 90 % от величины прожиточного минимума в Самарской области для детей – до 12 051 рубля на каждого ребенка.
  • ежемесячную выплату ветеранам ВОВ – труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области.
  • ежемесячную доплату к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников боевых действий, а также лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
  • разовую выплату ко Дню Победы гражданам, родившимся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Самарской области.

Также в ходе заседания правительства был рассмотрен вопрос расширения числа получателей льготы в рамках программы социальной догазификации.

Сейчас получить льготу в размере 145 тыс. рублей на приобретение и установку газового оборудованию могут 17 категорий граждан. Принято решение добавить еще 4 категории, включая участников СВО и их семьи. Кроме того, принято решение продлить предоставление социальной выплаты на 2025 год.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: