3 декабря 2019 17:02
476

В Самарской области запланировано увеличение мусорных тарифов на 4%

С 2020 года в Самарской области тарифы на мусор вырастут на 4%. Такое увеличение запланировано в обновленном проекте приказа об утверждении территориальной схемы обращения с отходами. Его на общественное обсуждение представило областное министерство энергетики и ЖКХ.

При этом в документе обозначается, что прогнозный рост тарифа для населения по годам планируется в рамках 4%.

Для жителей городов расчет по-прежнему будет вестись по площади квартиры. Если в 2019 году горожане платили 4,54 рубля с квадратного метра, то в 2020 году плата составит 4,69 рублей.

Стоит отметить, что в документе представлены два варианта увеличения тарифов. Первый основан на сохранении действующих расценок регоператора, во втором принимаются в расчет планы по увеличению расценок регоператора на вывоз одного кубометра отходов. Соответственно, при выборе второго варианта, тарифы начнут расти быстрее. К примеру, по первому варианту прогноза, тариф к 2024 году вырастет до 5,49 рубля; по второму варианту к тому же году он вырастет до 6,09 рубля.

Приказ еще не утвержден, до 10 декабря принимаются замечания и предложения по проекту. Срок общественного обсуждения проекта — до 26 декабря включительно. Обновленную территориальную схему по обращению с отходами должны утвердить до конца 2019 года.

Отметим, представители КПРФ в регионе уже заявили, что проведут акцию протеста против повышения мусорных тарифов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: