21 сентября 2016 19:47
2299

В Самарской области зарегистрировано 176 случаев заболевания мышиной лихорадкой

Заболеваемость населения Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Самарской области регистрируется ежегодно. Наиболее высокие уровни заболеваемости за последние 10 лет отмечены в 2008г. (607 случаев), 2012г. (813), 2015г. (563). За текущий период 2016 г. зарегистрировано 176 случаев ГЛПС, что в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает областной Роспотребнадзор.

Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Клявлинском районе  – где уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в 2,5 раза, в Похвистневском районе отмечен рост в 1,5 раза, Ставропольском районе заболеваемость возросла  в 2,6 раза, Исаклинском районе отмечен рост в 3 раза.

Источником заражения являются различные виды диких мышевидных грызунов. Наиболее часто заражение ГЛПС происходит воздушно-пылевым путем – возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадает в легкие человека с последующим поступлением в кровь и другие органы и ткани. Возможно, заражение при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека. Заражение чаще всего происходит во время пребывания на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства в домах, расположенных вблизи леса, на производстве с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности при транспортировке сена, соломы, при уходе за домашними животными. От человека к человеку инфекция не передается.

Заболевания ГЛПС возникают на протяжении всего года. Самый низкий уровень заболеваемости бывает в феврале-апреле, в мае число случаев увеличивается и достигает максимума в сентябре-октябре, затем наступает постепенный спад.

Время от момента заражения до появления клинических симптомов обычно составляет 14-21 день, но может удлиняться до 35 дней. Заболевание начинается остро — с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита, общей слабости, затем появляются боли в пояснице и животе. Далее наступает период геморрагических проявлений – появляются кровоизлияния, а  в тяжелых случаях и кровотечения. Развивается острая почечная недостаточность, что проявляется уменьшением количества выделяемой мочи, вплоть до полного прекращения мочевыделения. При появлении указанных симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу! При несвоевременном обращении за медицинской помощью могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность для жизни человека.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: