27 марта 2017 18:49
1101

В Самарской области завершены работы по уничтожению свиней из-за африканской чумы

В Хворостянском районе завершились мероприятия по отчуждению свинопоголовья в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Силами ветеринаров под контролем инспекторов Россельхознадзора по Самарской области были изъяты все свиньи, находящиеся в зоне карантина: в селах Гремячка, Грачевка и Владимировка. Всего было ликвидировано 527 свиней из частных подворий и мини-ферм. Каких-либо крупных свиноводческих хозяйств в карантинной зоне нет.

Животные уничтожались бескровным способом при помощи инъекции. Туши животных были вывезены на полигон отходов и уничтожены путем сжигания. Пострадавшим владельцам должны будут выплатить компенсации за уничтоженных свиней из расчета 90 рублей за килограмм живого веса животных, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Согласно законодательству мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней будут проводиться еще в течение двух месяцев. Прежде всего это касается автотранспорта, выезжающего из первой угрожаемой зоны. Машины должны проезжать через дезбарьер и обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором.

Напомним, очаг АЧС был обнаружен в личном подворье жительницы села Гремячка. У женщины, начиная с января по март 2017 года погибли 92 свиньи. Впоследствии был установлен диагноз массового падежа — африканская чума свиней. В настоящее время устанавливается источник возбудителя инфекции и пути распространения болезни.

«Мы должны знать, что если мы занимаемся любым видом животноводства, то надо полностью соблюдать все санитарно-ветеринарных правил, причем, это касается не только владельцев животных, но и ветеринарных врачей, — рассказал главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области Гаяс Ямбаев. — Мы должны помнить, что необходимы исследования, прививки, вакцинация, необходим постоянный ветеринарный надзор за клиническим состоянием животных».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: