11 февраля 2022 20:49
14251

В школах будут действовать новые правила приема детей

В школах будут действовать новые правила приема детей

В России на федеральном уровне изменили правила приема детей в первые классы общеобразовательных организаций. 10 февраля актуальный вопрос обсуждался в стенах Самарской губернской думы на заседании комитета по образованию и науке.

Ранее муниципалитеты имели возможность организовывать приём в первые классы волнами: в первую волну принимали лицеи и гимназии, во вторую волну подключались другие школы. И родители могли подавать заявление только в одно учебное заведение.

«Изменения в порядке приёма детей определили, что старт заявок начинается единовременно – 1 апреля, и у родителей есть возможности подавать заявки сразу в несколько учебных заведений», — сообщили в пресс-службе губернской думы.

Сам процесс зачисления идёт три месяца и только к началу июля обнародуются окончательные приказы о зачислении. При этом с 1 марта вступят в силу несколько новелл, и до 1 марта 2026 года порядок приёма меняться не будет, подчеркнула заместитель министра образования и науки Елена Пинская.

Изменения этого года более чётко прописывают порядок преимущественного приёма на обучение полнородных и неполнородных братьев и сестёр, уточняют список необходимых документов.

До 1 января 2023 года в рамках действующего порядка все регионы должны организовать возможность подключения всех региональных порталов на сайте «Госуслуги».

Председатель комитета Светлана Ильина подчеркнула, что приём заявлений начнётся 1 апреля сразу во все школы страны.

«В порядке предусмотрено, что по истечении трёх месяцев на втором этапе – с 6 июля – организуется приём всех детей на свободные места. Но мы прекрасно знаем, что на практике считанные минуты или даже секунды электронной очереди определяют судьбу заявления. Также мы знаем, что большое количество льготных категорий детей имеют право на внеочередной или первоочередной приём. И у родителей, конечно, возникает много тревог и вопросов, — отметила Пинская. — Сегодня мы с коллегами обсудили возможность областной законодательной инициативы об установлении начала приёма не «1 апреля», а «с 1 апреля». Таким образом у муниципалитетов будет возможность распределить по потокам приём заявлений. Мы рассчитываем, что наша инициатива будет рассмотрена на федеральном уровне».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: