10 февраля 2022 18:49
177

В Тольятти обследование теплотрасс впервые проведет робот-диагност

В Тольятти обследование теплотрасс впервые проведет робот-диагност
Робот позволяет проверить труднодоступные участки коммуникаций
Фото: ПАО «Т Плюс»

Компания «Т Плюс» впервые проведет плановое обследование теплотрасс в Тольятти с помощью робота-диагноста.

В прошлом году роботизированный комплекс, отыскивающий дефекты на теплосетях, доказал свою эффективность на подземных коммуникациях Самары и Новокуйбышевска. Теперь его использование планируют расширить.

«В 2022 году свыше 5 км тепловых сетей филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» будет обследовано с помощью внутритрубной диагностики. В текущем году энергетики планируют с помощью робота-диагноста обследовать 2,3 км теплосетей «ПТС» в Самаре, 1,6 км – в Новокуйбышевске и 1,4 км – в Тольятти», — сообщили в пресс-службе «Т Плюс.

Диагностический комплекс при погружении внутрь выведенной в ремонт тепловой сети определяет толщину стенок трубы методом магнитографии. Также робот дает возможность визуально обследовать тепловую сеть на предмет посторонних предметов и незаконных врезок. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.

В Самарской области в 2021 году за первую ремонтную кампанию с помощью робота-диагноста было обследовано свыше 3 км теплотрасс. В общей сложности телеуправляемый диагностический комплекс проверил надежность работы 13 участков теплотрасс.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: