2 декабря 2023 10:04
10417

В январе в России вырастут пособия

В январе в России вырастут пособия
МРОТ увеличили на три тысячи рублей
Фото: pixabay.com

На старте 2024 года в России увеличится размер социальных пособий. Причиной тому повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это касается выплат по больничным листам, пособий по безработице и выплат по беременности и родам, рассказал aif.ru эксперт «Народный фронт. Аналитика» Валерий Горюханов.

По словам эксперта, увеличение МРОТ сразу на три тысячи рублей было произведено не по существующей сейчас методике исчисления. Это сделано с целью предупреждения всех возможных инфляционных рисков граждан в будущем году. Кроме того, на некоторых территориях действует так называемый «региональный МРОТ», который устанавливается в зависимости от экономической эффективности региона, его географического расположения, социально-экономических показателей. На него должны ориентироваться все работодатели субъекта.

«Помимо того, что увеличение МРОТ делает обязательным соблюдение нижнего предела выплачиваемой зарплаты работнику, выполнившему полный объем функциональных обязанностей в соответствии с трудовым договором за месяц работы, увеличится размер и рассчитываемых на его основе социальных выплат. То есть будут увеличены выплаты по больничным листам, размер единого социального пособия на детей, декретные выплаты и пособие по безработице», — сказал Валерий Горюханов.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% — с 16 242 рублей до 19 242 рублей в месяц.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: