22 июля 2014 07:45
16228

Владимир Путин спросил с Николая Меркушкина за ерунду

21 июля с рабочим визитом Самарскую область посетил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства посетил ракетно-космический центр «Прогресс», где ознакомился с работой предприятия и новыми образцами продукции, а также с планами по выпуску новых ракет-носителей.

Однако самым примечательным стало совещание под председательством Владимира Путина по социально-экономическому развитию Самарской области. После приветственного слова Президента, с расширенным докладом о состоянии дел в регионе выступил врио губернатора Николай Меркушкин. Он остановился на том, что в советское время, да и в 90-е годы, Самарская область входила в тройку лидеров страны по объему экономики и была первой в Поволжье. Сейчас, по словам Николая Меркушкина, область опустилась на третье место в ПФО и десятая в стране, а по состоянию ряда направлений инфраструктуры и в пятом, и в седьмом десятке. 

На это Владимир Путин заметил: «Давайте не будем говорить, что она куда-то опустилась. Давайте будем говорить, что другие приподнялись. Так благороднее как-то звучит, не обидно для самарцев».

Помимо этого президент Путин жестко порекомендовал Меркушкину следить за тем, что он говорит. Поводом для отповеди стала витиеватый пассаж врио губернатора о том, что завозимые в Самарскую область продукты питания сплошь и рядом некачественные, что влечет рост заболеваемости туберкулезом. После этого вышел следующий диалог:

В.ПУТИН: По поводу продуктов питания, которые завозятся из-за пределов Самарской области. Вы сказали, что поскольку они завозятся, то они некачественные.

Н.МЕРКУШКИН: Из-за рубежа очень много.

В.ПУТИН: Из-за рубежа. Конечно, нужно производить на месте, тем более продукты питания, которые соответствуют климатической зоне и возможности почв. Но то, что привозится некачественное, то это странно звучит очень. А где Роспотребнадзор? А ваши службы? Что за ерунда такая? Как это? Завозятся и направляются в торговую сеть некачественные продукты, что ли? Вы что такое говорите-то? Мне даже странно это слышать, как это возможно.

Н.МЕРКУШКИН: Владимир Владимирович, имелись в виду продукты, которые очень долго хранятся. Когда хранятся, они не всегда сохраняют качество.

В.ПУТИН: Ну а где службы надзора-то? Не могут сохранить, значит, все, отвал – на свалку, на переработку. Не в торговую же сеть. И торговые сети вы должны контролировать.

Н.МЕРКУШКИН: Не до такой степени некачественные, а нет всего того качества микро- и макроэлементов.

В.ПУТИН: Послушайте меня, Вы следите за тем, что Вы говорите. Или следите за соответствующими службами. Или то надо делать, или другое.

Н.МЕРКУШКИН: Хорошо.

Возможно, после этой дискуссии, наконец-то, будут разрушены и другие мифы, которые слагает Николай Меркушкин. В частности, самый обидный для тольяттинцев, что наш город – чуть ли не очаг эпидемии СПИДа и нас, вообще, скоро перестанут выпускать заграницу. Вряд ли постоянное муссирование этой темы способствует привлечению иностранных инвестиций или, скажем, развитию туризма. Как-то негуманно зазывать туриста в регион с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Это притом, что бюджетные деньги на программы развития туризма осваиваются исправно. Что касается инвестиций, то яркий пример свертывания иностранных проектов – закрытие завода «Данон» в Тольятти. Поистине, хочется спросить словами Путина: что за ерунда такая? 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: