5 апреля 2022 17:22
185

Власти Самарской области потребуют проведения проверок в аптеках из-за роста цен

Ранее: Самарская область принимает меры по защите прав работников предприятий . 03.04.2022
Далее: Жителям Самарской области пообещали ликвидировать дефицит соли в магазинах . 05.04.2022
Все новости по теме: #Санкции (154)

В Самарской области нет проблем с ассортиментом лекарств, они поступают в запланированном объеме и от российских поставщиков, и из-за рубежа. Но потребители столкнулись с ростом цен на отдельные группы медикаментов. Проблема обсуждалась 4 апреля на заседании штаба по повышению устойчивости экономики региона.

«На лекарственном рынке, к сожалению, мы фиксируем значительный рост цен. Сегодня цены на ряд препаратов начали снижаться, но, тем не менее, если брать начало февраля, рост остается на высоком уровне», — сообщил председатель правительства региона Виктор Кудряшов.

В зону особого внимания властей попали жизненно важные препараты. Кудряшов рассказал, что уже попросил прокуратуру Самарской области проверить работу Росздравнадзора, который обязан отслеживать ситуацию по такого вида препаратам.

«Есть целый ряд аптечных сетей, по которым мы будем просить санкций прокуратуры на проведение проверок. Сейчас на проверки установлен мораторий, и мы понимаем, что для бизнеса это благо. Но там, где мы видим рост цен на жизненно важные препараты на 106%, на 80%, мы будем предпринимать активные действия по защите интересов граждан, тем более что эти препараты покупают люди, в них реально нуждающиеся, зачастую люди с невысокими доходами», – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: