27 марта 2020 21:05
6618

Власти Самарской области сообщили, как теперь будут работать ТЦ, кафе и детские сады

В Самарской области приостановят работу заведений общепита и торговых центров. Соответствующее постановление губернатора опубликовано на сайте регионального правительства.

В нем указано, что с 28 марта по 5 апреля на территории области приостановлена работа ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных и других предприятий общественного питания. Есть исключение для предприятий, обслуживающих клиентов «на вынос» и занимающихся доставкой заказов. Также продолжат работу столовые для работников предприятий.

А с воскресенья, 29 марта, на особый режим работы перейдут торговые центры и магазины. Двери в ТЦ останутся открытыми, но большинство отделов работать не будут. В соответствии с поручение губернатора, клиентов смогут принять только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости.

Кроме того, приостановлена деятельность бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта.

Отдельное решение принято по детским садам: они будут работать по заявочному принципу. Дмитрий Азаров поставил задачу за 2 дня собрать информацию от родителей о том, кто планирует водить детей в учреждения на следующей неделе. Исходя из этого, будет сформирован список работающих детсадов.

«Сотрудники правоохранительных органов, предприятий и учреждений жизнеобеспечения, врачи, соцработники и другие люди должны иметь возможность, выполняя свой профессиональный долг, не беспокоиться за ребёнка, соответственно, разместить его в детском саду»,— отметил Дмитрий Азаров.

Новые меры направлены на минимизацию социальных контактов, что позволит уберечь самарцев от заражения COVID-19, отметил губернатор. При этом, глава региона подчеркнул, что власти должны позаботиться об организации дистанционного досуга для жителей региона. Правительство подготовит онлайн-курсы и тренинги, направленные на развитие различных навыков и компетенций. Также учреждения культуры и спорта будут проводить большое количество онлайн-мероприятий. Информация о них будет размещена на сайтах министерств.

В Самарской области на данный момент 13 граждан заразились коронавирусом. Один пациент уже вылечился и был выписан из больницы сегодня.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: