5 марта 2023 15:02
443

Водителей предупредили о лишении прав за скрытые номера на машине

Езда со скрытыми номерами на машине может привести не только к штрафу, но и лишению водительских прав, рассказали агентству «Прайм» специалисты ГК АвтоСпецЦентр и ГК Автодом. По их словам, ГИБДД выявляет нарушителей с помощью данных дорожных комплексов фиксации нарушений ПДД. После чего такие автомобили берутся на контроль, и их эксплуатация пресекается.

Дальше все зависит от ситуации. В судебной практике были случаи, когда водителей признавали невиновными за сокрытие госномеров: отсутствовали объективные доказательства, подтверждающие их умысел.

Автомобилисту могут вынести просто предупреждение, если номера были залеплены снегом или грязью, а погода была плохая. При этом сотрудник ДПС может попросить очистить знак. Если погода ясная и сухая, то нарушителю грозит штраф в 500 рублей.

Если же инспектор признал факт целенаправленного сокрытия регистрационного знака автомобиля, то водителя ждет штраф в размере пять тысяч рублей или же лишение прав сроком на три месяца. В отношении автомобилиста, внесшего изменения в госномер, возбуждается административное дело по ч. 2 ст. 12.2 КоАП.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: