24 января 2018 12:20
1380
4

Водителям грозит переэкзаменовка при замене прав

В ГИБДД рассматривают предложение ввести тестирование на знание ПДД при каждой замене прав, сообщают «Известия». Автором предложения выступил Союз автошкол, подготовивший и направивший в ГИБДД резолюцию III Конгресса автошкол.

«Мы работаем с этим документом, — подтвердил изданию эту информацию замглавы ГИБДД Владимир Кузин. — В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены».

Сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медсправки. В резолюции указано, что водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения, пояснил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов. Он уточнил, что речь только о теоретической части экзамена, необходимости пересдавать практику эксперты не видят.

Теоретическая часть экзамена на права представляет собой тест из 20 вопросов. На них нужно ответить в течение 20 минут, при этом допускается совершить только две ошибки. За каждую из них нужно безошибочно ответить на пять дополнительных вопросов.

Автошколы коснулись также ужесточения контроля за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль. Они предлагают обязать водителей возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять ее наличие, указано в резолюции.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Очередная кормушка для голодных, исхудавших ГИБДунов.

  2. У меня 31 год водительского стажа. Высший балл по системе ОСАГО. Срок замены водительских прав (ВС) май 2018. Сейчас человек, который по сути своей отвечает за организацию программ обучения в автошколах, расписавшись в своей полной некомпетенции и иже с ним подобные, предлагают мне что? На выбор: лишние проблемы или дать денег кому-то. Практика вождения есть ни что иное, как знание теории. Критерий пересдачи какой? Коэффициент ОСАГО или опять всех причешем на бабло?

  3. Именно потому что сейчас такое качественное обучение у нас такая смертность на дорогам

  4. Я что-то не понимаю, почему только водители должны через 10 лет заново сдавать экзамены. А как же инженеры? Ведь за это время столько стандартов изменилось, появились новые технологии! Особенно врачи должны тоже заново сдавать госэкзамен (за новинками ведь не каждый следит и столько ошибок появляется). А экономисты — бухгалтера? Наверное только ГИБДДшники должны быть освобождены от переэкзаменовки, больше чем они знают сейчас уже ничего не добавишь.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: