21 июля 2021 08:09
2112

Врачи назвали опасный симптом после прививки от коронавируса

Температура выше 40 градусов, сохраняющаяся несколько дней после прививки, может сигнализировать о том, что человек заразился коронавирусом, сообщила «Газете.Ru» главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Чаще всего она сигнализирует о том, что пациент подхватил коронавирус за некоторое время до или вскоре после вакцинации.

«Длительная температурная реакция может быть как на прививку, но это встречается редко, так и быть совпадением — то есть температура может быть вызвана другой инфекцией, в том числе и коронавирусной. В момент введения вакцины нет еще антител, а через несколько дней после укола может быть проявление COVID-19, когда инкубационный период закончится. Но отмечу, что сама прививка не может стать причиной коронавирусной инфекции», — сказала Ткачева.

При этом, отмечается, что высокая температура, сохраняющаяся не дольше одного-двух дней, является нормой.

«Также может быть слабость, неприятные ощущения в месте инъекции — это свидетельствует о воспалительной реакции организма в ответ на введение вакцины», — пояснила Ткачева.

При небольшой температуре лучше не укрываться теплым одеялом и пить много воды, советует Заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган. Если же после вакцинации температура тела поднялась выше 38,5 градусов, необходимо выпить парацетамол или ибупрофен.

«Эти лекарства могут помочь уменьшить жар и улучшить самочувствие. Никогда не занимайтесь самолечением, а принимайте только дозировку, рекомендованную врачом, — подчеркнул Каган. — Легкая лихорадка в ответ на вакцину — это нормально. Это означает, что вакцина действует, и ваш организм вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией. Легкая лихорадка обычно развивается в течение 24 часов после введения вакцины и может длиться от двух до трех дней. Медицинская помощь не требуется при незначительных температурных реакциях, возникающих после вакцинации».

К врачу следует обратиться, только если температура выше 40 градусов и лихорадка сохраняются более двух дней, а также при заметной аллергической реакции.

«Также если наряду с лихорадкой появились следующие симптомы: затрудненное дыхание, крапивница, быстрое сердцебиение и судороги», — добавил медик.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: