18 января 2021 20:28
2977

Выпущены первые карты жителя Самарской области

Проект «Карта жителя Самарской области», реализуемый департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с АО «НСПК», вошел в стадию пилотной эксплуатации.

«Карта жителя Самарской области» — банковская карта платежной системы «МИР» с записанным на нее транспортным приложением, позволяющим совершать оплату проезда в общественном транспорте Самарской области в соответствии с действующими тарифами, получать скидки на товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, ставших партнерами проекта «Карта жителя Самарской области», использовать государственные электронные сервисы взаимодействия с государственными и муниципальными организациями.

Первым банком-эмитентом, выпустившим карты жителей Самарской области, стал «Банк ВТБ» (ПАО). В декабре 2020 года выпущены 72 полнофункциональные карты.

В настоящее время проводится тестирование и отладка финансовых и нефинансовых сервисов на базе сформированной инфраструктуры: проведение банковских операций по карте, оплата проезда в общественном транспорте в г.о. Самара совместно с транспортным оператором Самарской области ООО «Объединенная транспортная карта», получение скидок по картам жителей Самарской области в сети магазинов «Семь+Я», выступающей пилотным торгово-сервисным предприятием в проекте.

По результатам пилотной эксплуатации инфраструктуры проекта Правительством Самарской области будет запущена промышленная эмиссия карт жителей Самарской области.

Поручение выпустить «Карту жителя Самарской области» глава региона Дмитрий Азаров дал в своем Послании 3 февраля 2020 года.

«Я предлагаю здесь бизнесу: давайте объединим ваши усилия и интересы региона, выпустим совместно единую Самарскую социальную карту. Сделаем в дополнение к ней мобильное приложение, информирующее где, когда, в каких сетях, какие скидки и преимущества, которые можно получить. А нам это нужно, чтобы информировать людей о тех мероприятиях, которые организуют на муниципальном, государственном уровне. Чтобы через мобильное приложение к карте человек мог бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования, парад или какое-либо другое общественное мероприятие. Давайте сделаем это вместе. Такой проект принесет пользу всем. И расходы здесь будут минимальными», — заявил Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: