27 февраля 2023 17:34
2260
2

Юрист объяснил, когда за курение в своей квартире можно получить штраф

Юрист объяснил, когда за курение в своей квартире можно получить штраф
С заявлением на курильщика могут обратиться его домочадцы
Фото: pixabay.com

Россиян могут штрафовать за курение в собственной квартире. Это произойдет, если соседи напишут заявление и предоставят доказательства, рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

«Государственная политика по защите населения от вреда табачного дыма направлена на сокращение вреда здоровью, в том числе, пассивных курильщиков. К их числу относятся не только случайные прохожие, но и члены семьи курильщика, соседи», — пояснила она.

Табачный дым легко распространяется по помещениям многоквартирного дома по общим системам вентиляции. В связи с редким техническим обслуживанием этих систем вытяжка воздуха затруднена и запах попадает в соседние квартиры. Так соседи становятся жертвами чужих пагубных привычек. Для защиты своего здоровья они вправе обратиться к участковому уполномоченному.

Понадобится собрать доказательства, что запах идет именно из конкретной квартиры и причиняет вред здоровью других жильцов соседних. Если факт курения докажут, нарушителя могут привлечь административной ответственности в виде штрафа от 500 рублей.

Запретить курить дома могут и те, кто проживает в квартире совместно с курильщиком. Более того, у них они могут претендовать на возмещение морального вреда.

«Важно знать, что уже более года запреты распространяются не только на табачные изделия, но и на другие способы курения: потребление никотиносодержащей продукции (жидкости, соли) и использование кальянов», — подчеркнула Кудерко.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Из-за редкого технического обслуживания вентиляции следует также запретить потребление гороха и прочих бобовых. Не, ну а чо?

    1. Редкого? Я вообще не помню когда это тех.обслуживание проводилось! Наверное современные коммунальщики просто не в курсе таких работ! Ну не обучали их этому! Дров то не жгут,а значит нет и копоти! )))

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: