15 августа 2023 17:08
736

Юрист объяснил неочевидные права собственников жилья

Юрист объяснил неочевидные права собственников жилья
Квартиру официально можно использовать для бизнеса
Фото: pexels.com

Собственники могут определять порядок пользования жильем в рамках закона, однако многие владельцы квартир и домов не знают, на что они имеют право. Так, граждане могут определять порядок пользования квартирой, использовать ее для бизнеса и работы и вселять в нее людей, а также выселять их, рассказала агентству «Прайм» адвокат МКА «Аронов и Партнеры» Оксана Кромская.

«Право требовать определить порядок пользования квартирой, если вы не единственный собственник, закреплено в ч. 1 ст. 247 ГК РФ», — пояснила она.

Так что порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, определяется по соглашению сторон — устному или письменному. Если же соглашения достичь не удается, определить порядок пользования жилым помещением возможно в судебном порядке.

Квартиру можно использовать для бизнеса и подработок, но важно соблюсти несколько условий: быть собственником квартиры, не мешать соседям при работе, соблюдать санитарные, пожарные и экологические требования, и не допускать такого переоборудования квартиры, что возникла угроза обрушения, неприятные запахи и т.д.

«Использовать квартиру для работы может физлицо и даже ИП», — подчеркнула эксперт.

Собственник жилья может вселять в него членов семьи. При этом необязательно кровное родство, зарегистрированный брак и общий бюджет. Членом семьи может быть дальний родственник. Эти люди могут временно жить в квартире и без регистрации. А вот вселять без разрешения собственника кого-либо еще родственники уже не смогут. Исключение составляют несовершеннолетние дети: если лицо зарегистрировано по месту жительства в жилом помещении, своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в том же помещении он вправе без согласия собственника.

Также собственник может выселить из квартиры родственников, например, бывшего супруга. Для этого нужно доказать, что с ними нет семейных отношений: общего хозяйства, бюджета, помощи и поддержки. Зато есть конфликт и утрата доверия. Сложнее с детьми: даже если суд разрешит выселить бывшую супругу, за несовершеннолетним ребенком оставят право пользования квартирой его отца. А вот самого собственника выселить из квартиры можно только через суд и только если он серьезно нарушает права соседей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: