20 февраля 2023 21:29
839

Юрист: Водителей стали штрафовать за проезд на желтый свет

Юрист: Водителей стали штрафовать за проезд на желтый свет
Согласно ПДД, есть две разновидности желтого сигнала светофора
Фото: pixabay.com

Водителям грозит штраф за проезд на «запрещающий» желтый сигнал светофора. Суды стали формировать практику недопустимости движения на желтый сигнал и приравнивать его к проезду на запрещающий «красный», рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Согласно ПДД, есть две разновидности желтого сигнала светофора, которые важно различать — запрещающий и предупреждающий. В первом случае он как запрещает движение, так и предупреждает о предстоящей смене сигналов светофора. Это по сути запрещающий сигнал для движения. Второй вид «желтого» разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности, и в этом случае сигнал будет мигающим.

Продолжить движение на запрещающий желтый можно, лишь если в противном случае водителю придется применить экстренное торможение. Считается, что оно опаснее, чем проезд перекрестка перед сменой сигналов светофора.

Размер штрафа за нарушение составит 1000 рублей за первое нарушение, а за повторное, совершенное в течение года уже 5000 рублей. При этом на повторное нарушение не распространяется скидка 50 процентов на сумму штрафа.

Большая часть таких нарушений фиксируется на камеры, поэтому при оспаривании размера штрафа будет рассматриваться скорость и интенсивность автомобильного потока на предмет того, имел ли водитель возможность остановиться перед стоп-линией, не создавая аварийной обстановки. Вполне вероятно, что ответить на данный вопрос можно будет лишь после проведения в суде трассологической экспертизы. Дойдет ли до этого дело, вопрос другой, поскольку цена экспертизы значительно превышает размер установленного штрафа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: