Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину
Пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться
Фото: vk.com/zhigages

15 апреля на Жигулевской ГЭС открыли водосливную плотину. В соответствии с указанием Росводресурсов, среднесуточный суммарный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел 15 апреля составит 11000 ±500 м3/с, сообщает пресс-служба «РусГидро».

Затворы поднимаются постепенно и в несколько этапов. Сегодня был выполнен подъем трех затворов на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться 8 часов.

В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться. В соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, установленного Росводресурсами, максимальные среднесуточные расходы воды через Жигулевскую ГЭС к 26 апреля достигнут 26000±500 м3/с. Далее начнется плавное снижение расхода воды, добавили в пресс-службе «РусГидро».

В ГУ МЧС по Самарской области сообщили, что возможно частичное подтопление участков автомобильных дорог, низменных участков местности, дачных массивов, туристических баз, традиционных туристических маршрутов, детских оздоровительных лагерей и других мест отдыха населения.

МЧС опубликовало рекомендации населению:

  • Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения.
  • Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их приготовления.
  • Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.
  • Уложите в специальный чемодан или рюкзак запас продуктов, воды и медикаментов.
Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: