24 сентября 2021 22:03
414

Жителей Самарской области предупредили о перебоях в ТВ-вещании

В ближайший месяц возможны помехи на телеэкранах. 27 сентября в небе над Россией начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.

«Во время интерференции возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание, т.е. изображение на экранах телевизоров может пропадать или рассыпаться. Но длится это недолго — от нескольких секунд до 25 минут», — сообщили в Департаменте информационных технологий и связи Самарской области.

Помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться до 23 октября.

«Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения», — отметили специалисты.

Время начала и окончания осенней интерференции в Самарской области, влияющей на цифровое телерадиовещание, с 27 сентября 2021 года по 23 октября 2021 года в интервале с 11:06 час. до 12:41 час. московского времени.

Время начала и окончания интерференции, влияющей на аналоговые телерадиоканалы, с 29 сентября 2021 года по 23 октября 2021 года в интервале с 08:10 час. до 11:52 час. московского времени.

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси. Прежде, при аналоговом телевещании, солнечная засветка перебивала телесигнал и вызывала массовые сбои телетрансляции.

С конца 2019 года жители России смотрят центральное телевидение исключительно в цифровом формате. Цифровые технологии позволили значительно уменьшить воздействие интерференции на прием телепрограмм. Однако совсем избежать влияния Солнца невозможно, во всяком случае, пока.

График моментов интерференции и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» https://samara.rtrs.ru/tv/breaks/ и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Дайте оценку 2024 году

Загрузка ... Загрузка ...
Владимир Востриков 7 января 18:33
Да это конечно хорошо. Однако, есть участник СВО, награждённый государственными наградами от Президента РФ В. В Путина. И при этом я приглашал в гости Губернатора Самарской области в гости, для чаепитие с семьёй героя. Один Губернатор три года мне не ответил. Нынешний Губернатор Самарской области, также молчит. Наверное надо быть Олигархам, или Президентом России чтобы Губернатор посетил нашу семью. Поэтому как то на поздравления не особота надеешься. И миграционная политика в области тоже стоит на низком уровне. Кто в последний раз проверял мигрантов на Кировском рынке, на Олимпийской находится овощебаза- кто её проверял в последние годы, у них у всех есть постановка на воинский учёт. А между этим наши самарские мужики умирают на поле боя чтобы не только граждане России, Самарской области- смогли спокойно работать, жить , а наши дети ходить в школу и. т.т. п. Поэтому это поздравление не очень то подкрепляет чувство защищённости?????? С уважением*Ветеран Боевых Действий* Владимир Михайлович В.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: